28 марта 13:46 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полпред в ПФО: Оперативные штабы в регионах должны помогать гражданам и бизнесу

В Саратовской области планируется создание штаба по оказанию мер поддержки промышленным предприятиям

11:55, 21 июня 2022

Региональный оперативный штаб должен стать центром выработки и реализации мер поддержки граждан и бизнеса. Такое поручение главам регионов озвучил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе на совещании в Пензе.

Комаров напомнил, что президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме предложил несколько решений для поддержки экономики и социальной сферы. В частности, это снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование развития сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики. 

В связи с этим главы региона должны принять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности. В этом помогут созданные в субъектах оперативные штабы, которые должны вести анализ ситуации в экономике, на потребительском рынке и в социальной сфере, а также заниматься реализацией инфраструктурных проектов.

Кроме того, Игорь Комаров указал на создание эффективных механизмов «обратной связи» с бизнесом на местах для своевременного комплексного решения рисков и проблем.

«Приоритетом для всех регионов в текущих условиях должно стать сохранение доступности социальных услуг и реализация дополнительных мер адресной поддержки различных категорий граждан. Необходимо постоянно мониторить сферу занятости, продолжать прорабатывать все возможные риски на рынке труда и не допустить безработицы», - сказал полпред.

В Саратовской области планируется создание штаба по оказанию мер поддержки промышленным предприятиям (помимо действующего координационного совета). Врио губернатора Роман Бусаргин в телеграм-канале писал, что сейчас предприятия «осваивают новые рынки сбыта, в том числе внутренние, активно включаются  в процесс импортозамещения и ищут надежных поставщиков и партнеров».

«Безусловно, есть определенные сложности, особенно в вопросах логистики, но они преодолеваются.  Прозвучал ряд замечаний к работе отраслевых министерств. Все они конструктивные и обоснованные. Обязательно прислушаемся и поправим, чтобы взаимодействие было максимально эффективным», - подчеркнул Бусаргин.

Рассматривается также вопрос создания оперативного штаба по реализации мер поддержки для бизнеса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, игорь комаров, роман бусаргин, промышленность

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх