9 декабря 20:22 в Саратове -3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пожилую жительницу Светлого осудили за финансирование экстремистской организации

Суд назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ

16:39, 9 декабря 2025

Видео: УФСБ по Саратовской области

В ЗАТО Светлый Саратовской области пожилую женщину привлекли к ответственности за участие в деятельности экстремистской организации. Ее действия раскрыли оперативники регионального управления ФСБ при взаимодействии с управлением ФСБ по 27-й ракетной армии.

Установлено, что женщина входила в число сторонников организации «АллатРА», признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ. Известно, что организация открыта несколько лет назад на Украине. По мнению ряда ученых, в их деятельности есть признаки тоталитарной секты.

Следствие выяснило, что гражданка принимала участие в собраниях организации, распространяла книги и листовки, в том числе через интернет, вербовала местных жителей, а также осуществляла финансирование объединения, в том числе после его признания нежелательным на территории России.

На основании переданных ФСБ материалов прокуратурой Татищевского района в отношении гражданки завели три дела об административном правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной организации). Решением районного суда она получила предупреждение и штраф в 5 тысяч рублей.

В отношении женщины УФСБ также возбудило уголовное дело о финансировании экстремистской организации (часть 2 статьи 284.1 УК РФ). Суд назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, фсб

В Саратове первый снег привел к 10-балльным пробкам на дорогах

В Саратове первый снег привел к 10-балльным пробкам на дорогах

Депутат Гладков обратится в полицию из-за высказываний иноагента Налимовой

Депутат Гладков обратится в полицию из-за высказываний иноагента Налимовой

В Балакове боец СВО за время нахождения на передовой лишился гражданства РФ

В Балакове боец СВО за время нахождения на передовой лишился гражданства РФ

Популярное
наверх