27 апреля 19:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Парковки домов на месте бывшего аэропорта сделают платными или сдадут в аренду

Этот вопрос обсудили во время рабочего совещания в облдуме

17:47, 13 февраля 2024

Фото: pixabay

В Саратове при застройке бывшего аэропорта парковки будущих домов могут сделать платными или сдадут в аренду. Этот вопрос обсудили во время рабочего совещания в облдуме.

Депутат Вадим Рогожин поинтересовался, будут ли парковки продаваться будущим жильцам. Он предположил, что если да, это создаст условия, когда парковаться будет негде, могут возникнуть перехватывающие парковки.

Представитель «Института Саратовгражданпроект» Татьяна Волгина сказала, что по сути у всех соцобъектов есть перехватывающие парковки. По ее словам, если человек приехал, чтобы отвезти ребенка в садик или бассейн, он спокойно там остановится.

«Все хабы проектируются для жителей, которые будут проживать на этой территории постоянно. Есть временные парковки, а есть постоянные. Постоянные – для тех, кто живет, временные – для тех, кто приехал-уехал», - сообщила Волгина.

Замминистра строительства и ЖКХ, главный архитектор области Анастасия Пузанова попыталась внести ясность. По ее словам, для временных парковок предусмотрено больше 3 тысяч мест, а для постоянных – больше 10 тысяч.

Председатель облдумы Михаил Исаев оказался не удовлетворен ответами. Он сказал, что может возникнуть ситуация, когда подземный паркинг сделают платным, и люди переместятся со своими машинами во дворы, где парковка не предусмотрена. Поэтому сейчас необходима ясность в вопросе.

Директор ООО «Госжилстрой» Михаил Липков отметил, что прорабатываются разные варианты для парковок. Застройщик может сделать их платными и включить в стоимость квартир, а может сдавать в аренду. Министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов добавил, что парковку на смежных территориях ограничат. Это будет способствовать тому, чтобы будущие жильцы покупали парковки или брали их в аренду.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовские дороги, саратовская областная дума, строительство

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх