28 марта 17:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Опубликовано постановление о введении карантина из-за бешенства во всем Саратове

Напомним, «Четвертая Власть» подробно расписывала, какие запреты и ограничения наложены на город и к чему они могут привести

19:00, 8 апреля 2021

Опубликовано постановление о введении на территории Саратова карантина по бешенству из-за обнаружения трупа больной лисы. Документ за подписью вице-губернатор региона Игоря Пивоварова появился в официальном публикаторе.

Напомним, «Четвертая Власть» подробно расписывала, какие запреты и ограничения наложены на город и к чему они могут привести. Так, в Саратове запретили:

- проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением или скоплением восприимчивых к бешенству животных (а это почти все сельскохозяйственные и домашние теплокровные животные),

- вывоз животных из Саратова,

- отлов диких животных для вывоза в зоопарки.

Ветеринарные службы теперь должны провести вакцинацию всех восприимчивых животных, которые не были вакцинированы или не вакцинировались в последние 180 дней. Причем, в очаге заражения (а это домовая территория дома по 3-ему проезду Строителей, 8А) нужно будет уничтожить всех зверей с клиническими признаками инфекции и провести дератизацию. Вакцинация в Саратове продлится до 27 апреля.

Ранее начальник управления ветеринарии области Алексей Молчанов в разговоре с корреспондентом «4В» признавал, что мера избыточна, но им приходится выполнять приказ. В свою очередь депутат областной думы, председатель редакционного совета «Четвертой Власти» Вадим Рогожин отметил, что приказ абсурдный и призвал региональные власти настаивать на приостановке действия документа. С ним согласны и местные зоозащитники, они боятся, что из-за нехватки мест в приютах бездомных собак начнут попросту массово убивать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх