28 апреля 13:46 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник Рагуля призвал власти создавать зеленые зоны при застройке

В Саратове доля парков и садов составляет 17 процентов, когда в Самаре их в два раза больше

18:14, 24 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове не достает зеленых зон для отдыха населения. О проблеме во время рабочего совещания по вопросам городской застройки при облдуме рассказал пресс-секретарь областного отделения Русского географического общества Андрей Рагуля.

Общественник отметил, что в Саратове доля парков и садов составляет 17 процентов, когда в Самаре их в два раза больше. Он уверен, что зеленые зоны наравне со школами и садиками необходимо включать в социальную инфраструктуру. Рагуля подчеркнул, что людям необходимы места массового отдыха, но их недостаточно. Он рассказал, что, например, в Ленинском районе их и так не особо много. Недавно обустроили одну зону, но не следят за тем, что есть. Так, по его мнению, Андреевские пруды находятся просто в ужаснейшем состоянии.

Рагуля сообщил и о проблеме в микрорайоне Зеленая Горка. По его словам, новая застройка усугубляет там ситуацию с дорогами. Сейчас они там очень узкие, люди вынуждены стоять в пробках с 16.00. Кроме того, застройка может повредить Кумысной поляне и местному роднику.

Зампред правительства региона Павел Мигачев отметил, что согласно нормативам при новых застройках предусматривается создание зеленых зон. Для примера он упомянул процесс застройки Солнечного-2, когда пришлось смещать проектировку, чтобы сохранить природный участок. Мигачев упомянул, что сейчас зеленые зоны планируется создать при застройке старого аэропорта и 8-го микрорайона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, андрей рагуля, павел мигачев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх