28 апреля 17:38 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественница Никитина: Дорога из Солнечного-2 в центр занимает до 4 часов

Люди долгие часы стоят в пробках

10:14, 6 февраля 2024

Фото: Саратовская областная дума

В Саратове дорога, ведущая из микрорайона Солнечный-2 в центр, крайне перегружена  в утреннее время, люди долгие часы стоят в пробках. Проблему сегодня, 6 февраля, во время встречи губернатора области Романа Бусаргина с активом области озвучила член Общественного совета облдумы Татьяна Никитина.

Она рассказала, что проблема транспортной доступности в городе является одной из самых острых. Особенно это актуально для жителей микрорайона Солнечный-2. Никитина напомнила о словах губернатора, когда он говорил о планах открытия новых производств в микрорайоне. Однако, по ее словам, это может привести к росту числа машин и загрузке дорог.

«Солнечный-2 может оказаться отрезанным от города», - предположила общественница.

Она привела пример, когда у нее в обычное время на дорогу в правительство уходит 27 минут, а во время часа пик – 4 часа. По ее словам, столько же времени к 8.00 на дорогу в Солнечный-2 как-то потратил депутат облдумы Александр Блатман.

Татьяна Никитина уверена, что перед тем, как застраивать новые районы, нужно решить вопрос транспортной развязки. Общественница напомнила, что в микрорайоне уже наблюдается нехватка 3 тысяч ученических мест. По ее словам, к школе «Аврора» уже готовится иск с требованием привести в норму количество мест, но это невозможно. Никитина добавила, что на улице Батавина есть недострой, участок находится в собственности области, но школу там никто не строит. Причину в сложившейся проблеме выступающая видит в попустительстве со стороны чиновников.

«Придите в «Аврору», «Солярис», но вы же не приходите и спокойно в своих кабинетах сидите!» - возмутилась Никитина, обращаясь к представителям власти.

Напомнила Никитина и разрешение на застройку 12-го микрорайона, которое дал министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов, будучи замглавы администрации Кировского района.

«Почему чиновники превращают жизнь людей в катастрофу?» - сокрушалась женщина.

Бусаргин, отвечая на вопросы Никитиной, признался, что сам каждый день сталкивается с трудностями из-за загруженности дорог.

«Постоянно езжу по городу и испытываю то, что испытывают люди», - сказал глава региона.

Губернатор согласился, что застройка новых микрорайонов, например Аэропорта, приведет к росту скученности машин. Чтобы этого избежать,  принимаются меры по расширению проезжей части: по улице Симбирской, по объездной дороге через Юбилейный, по дороге от Затона к бывшему аэропорту.

Роман Бусаргин добавил, что в скором времени нехватка ученических мест в Солнечном-2 решится благодаря строительству новой школы. По планам она появится в Соловьиной роще и будет рассчитана на 1,5 тысячи мест.

Глава региона также сказал, что новые застройки обязательно будут вестись с учетом наличия необходимых соцобъектов.

«Необходимо осуществлять так застройку, чтобы у людей была возможность работать», - подчеркнул Бусаргин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовские дороги, роман бусаргин, татьяна никитина

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх