27 апреля 20:46 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД: У пойманных в Саратовской области членов ОПС нашли 58,5 кг наркотиков

С ноября 2021 по март 2023 года граждане России и республик Средней Азии совершили не менее 14 наркопреступлений

15:08, 6 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области и ряде других регионов России задержали участников преступного наркосообщества. Об этом сегодня, 6 октября, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, криминальная организация, которая специализировалась на незаконном производстве и сбыте наркотических средств в различных регионах России, имела сложную структуру и состояла не менее чем из 4 подразделений, разделенных по территориям и функциям.

С ноября 2021 по март 2023 года граждане России и республик Средней Азии совершили не менее 14 наркопреступлений. На след злоумышленников правоохранительные органы вышли год назад. Тогда задержали с поличным 7 сообщников, а из незаконного оборота изъяли свыше 2,9 кг героина и 1,2 кг метадона.

«Следователи и оперативники во взаимодействии с департаментом кибербезопасности одного из коммерческих банков изучили сведения о движении денежных средств по счетам фигурантов и пришли к выводу о наличии разветвленной сети наркокурьеров и наркосбытчиков», - отметила Ирина Волк.

В этот раз членов группировки задержали в Санкт-Петербурге (оттуда предполагаемый руководитель) и Ленинградской области, Москве и Подмосковье, Саратовской и Владимирской областях, а также в Краснодарском крае. В гараже, который арендовал глава сообщества, в тайнике за обшивкой стены нобнаружили свыше 3,7 кг высококонцентрированного героина. Кроме того, в Москве при перевозке наркотиков задержали мужчину, у которого нашли 3,7 кг метадона.

Помимо этого, установили оптового поставщика, который попался на перевозке героина массой свыше  2,5 кг, а также около 100 граммов метадона. В подвале его арендованного гаража в тайниках в виде досок с полостями внутри нашли 7,5 грамма наркотика метамфетамин и 5,4 грамма тетрагидроканнабинола.

Всего  у  участников изъято свыше 58,5 кг наркотических средств. Возбуждено уголовное дело по статье 210 УК  РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) в отношении руководителя и 10 участников сообщества. Фигуранты заключены под стражу.

«Все ранее возбужденные уголовные дела соединены в одно производство. Предварительное расследование продолжается», - заключила Волк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, ирина волк

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх