29 апреля 00:01 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мокроусова: В Саратове планируется повсеместно создавать мини-скверы

В планах привести в порядок парки на проспекте 50 Лет Октября, территорию Детского парка, парка Семхоз и Дубки в Гагаринском районе

18:08, 21 июня 2023

Фото: телеграм-канал Лады Мокроусовой

В разных районах Саратова планируется создавать мини-скверы. Об этом глава города Лада Мокроусова сообщила в ходе отчета перед населением о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц.

Как рассказала глава города, в планах привести в порядок парки на проспекте 50 Лет Октября, территорию Детского парка, парка Семхоз и Дубки в Гагаринском районе. Кроме перечисленных объектов, обустроить хотят еще 11 мини-скверов, чтобы жителям отдаленных районов не приходилось ездить для прогулки в центр.

«Мы не должны останавливаться. Нужно создавать мини-скверы в шаговой доступности. Потому что не всегда есть возможность с места жительства поехать в центральные парки. Это поможет жителям проводить время в парках с семьей в шаговой доступности», - подчеркнула глава.

Кроме того, Мокроусова отметила, что территорию, прилегающую к набережной, хотелось бы сделать новым деловым и культурным центром города. Она напомнила, что в 2024 году откроется новый пляж на территории Затона. В этом же году запланировано начало работ.

Что касается дворовых территорий, то предстоит еще большая работа: их изношенность составляет 60%. При составлении перечня дорог, которые необходимо отремонтировать, чиновники основывались на количестве обращений по этому поводу. В этом году особое внимание уделялось подъездам к новым микрорайонам, а также к социальным учреждениям. Например, отремонтированы подъезды к микрорайонам Авиатор, Солнечный-2 и Образцово. Кроме того, приведены в порядок дороги к перинатальному центру (улица Зерновая) и онкологическому диспансеру. В планах в ближайшее время отремонтировать еще 5 дорог.

Продолжается ремонт существующих тротуаров, и вместе с тем стоит задача построить тротуары в новых микрорайонах, частном секторе и там, где их в принципе не существовало. В этом году на данные цели выделили 100 млн рублей, а еще 100 млн отвели на ремонт дворовых территорий. Мокроусова отметила, что большая часть дворов сейчас изношена. Ввиду этого на ремонт игровых площадок, подъездов, установка скамеек, опиловка деревьев.

«Мы понимаем, что такой суммы для всего города недостаточно. Поэтому эту работу мы только начинаем, важно ее продолжать и постепенно приводить дворы в порядок», - сказала мэр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, лада мокроусова

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх