27 апреля 21:57 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К саратовскому «Порту» появились претензии о возможной многолетней недоплате налога на добычу песка

Мелкий и очень мелкий. Журналисты предполагают, что предприятие, которое причисляют к активам Курихина, может необоснованно завышать расходы, уменьшая тем самым облагаемую НДПИ часть выручки

14:56, 28 июня 2021

Фото: pixabay

АО «Саратовское речное транспортное предприятие» (сокращенное название - АО «Порт») последние годы предположительно могло систематически недоплачивать налог на добычу полезных ископаемых, реализуя добытый в акватории Волги песок.

Около 90% от его итоговой стоимости проходит по документам как необлагаемая НДПИ плата за сопутствующие издержки.

Об этом сообщает ИА «Свободные новости» в статье «Мелкий и очень мелкий. У саратовского «Порта» могут возникнуть проблемы с налоговой из-за песка».

Издание отмечает, что при уплате НДПИ на строительный песок налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно, она представляет собой стоимость добытых полезных ископаемых, исходя из сложившихся цен реализации. При этом выручка от продажи песка облагается налогом на добычу полезных ископаемых не полностью, а за вычетом НДС, акцизов и расходов по доставке продукции покупателям.

Журналисты предполагают, что «Порт» может необоснованно завышать вышеуказанные расходы, уменьшая тем самым облагаемую НДПИ часть выручки. Предприятие в настоящее время продает песок по ценам от 376 до 525 рублей за тонну с учетом НДС и стоимости погрузочных работ, но на условиях вывоза транспортом покупателя.

«В рамках эксперимента «Свободные» приобрели 9,6 тонны речного песка, заплатив с учетом НДС в общей сложности чуть более 3,6 тысячи рублей. При этом из кассового чека следует, что сам «песок очень мелкий» обошелся редакции всего лишь в 362 рубля, то есть стоил 38 рублей за тонну. Вся остальная сумма — 3,25 тысячи рублей (338 рублей за тонну) — проходит в документе как плата за «TCO песок очень мелкий». За аббревиатурой TCO, насколько мы можем судить, скрывается понятие total cost of ownership — совокупная стоимость владения, то есть все возможные затраты поставщика товара на погрузку, хранение, зарплаты работникам и т. п.», - пишет издание.

За 2019-й год саратовский «Порт» добыл 712,54 тысячи тонн песка, заплатив за него в качестве НДПИ лишь 1,17 миллиона рублей (при налоговой базе в 21,32 миллиона рублей), в то время как расчетная выручка от реализации такого количества песка должна была составить не менее 255 миллионов рублей.

«Возникает вопрос, могут ли расходы АО «Порт», не относящиеся непосредственно к процессу добычи полезного ископаемого и совершенно справедливо исключаемые из налогооблагаемой базы, превышать 90% от цены реализации песка не на бумаге, а в реальности? Особенно на фоне того, что вывозом груза, как отмечалось выше, занимаются сами покупатели, а «Порт» осуществляет лишь хранение и погрузку?» - отмечают журналисты.

Ещё в 2008 году сложившая ситуация привлекла внимание ФНС, однако тогда «Порт» через областной арбитражный суд смог обжаловать решение о доначислении НДПИ и наложенный штраф.

АО «Порт» является одним из активов, которые принято связывать со скандально известным застройщиком Сергеем Курихиным: с декабря 2010 года политик и бизнесмен занимал на предприятии должность заместителя генерального директора по инвестиционной политике, также он официально владеет 17,2% акций компании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, налоги, ао порт, расследование

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх