Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу
13:50, 15 апреля 2024
Опасная ситуация с обмелением в Саратовской области Волги в 2023 году побудила губернатора Саратовской области Романа Бусаргина направить главе Федерального агентства водных ресурсов Дмитрию Кириллову обращение. В нем выражается просьба «об ограничении сброса воды в Волге». Об этом руководитель региона сообщил в своих соцсетях.
Речь идет об ограничение сброса воды в весенне-летний период 2024 года. От уровня воды в Волге зависят многие процессы: наполняемость притоков, экосистема и работа оросительной системы. Резкое падение воды наносит вред природе, приводит к гибели рыбы. Бусаргин пообещал держать ситуацию под контролем, чтобы не допустить ситуацию 2023 года.
В прошлом году серьёзную обеспокоенность граждан вызвало резкое падение уровня воды в Волге. В Саратове люди стали наблюдать с берега затонувшие когда-то давно баржу и ледокол. Тогда проблемой заинтересовался спикер Госдумы Вячеслав Володин и предложил пригласить в парламент руководителей Росводресурсов и «Русгидро» для объяснения ситуации. Позже доклады не удовлетворили Володина, и он заявил что ситуация с обмелением требует проверки Генпрокуратуры.
- 1 На Луговой пожар охватил две квартиры десятиэтажного дома
- 2 По данным Саратовстата, 34,7% населения региона оказались бедными и нищими
- 3 На саратовских дорогах смертность в результате ДТП выросла в полтора раза
- 4 В Саратове женщина благодаря медикам смогла прийти в себя после 40 дней комы
- 5 Для автомобилистов почти на месяц ограничат движение по Вавилова
- 1 Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением
- 2 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 3 Депутаты и общественники посмотрели ремонт дорог Саратова и сделали замечания
- 4 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 5 Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова








