29 апреля 21:04 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитники и предприниматели не смогли решить судьбу Сенной площади

Для решения вопроса для предпринимателей и чиновников хотят организовать отдельную площадку

13:12, 8 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове Сенную площадь хотят сделать объектом культурного наследия местного значения и вернуть туда несколько исторических элементов. Обсуждение судьбы площади вызвало активную дискуссию во время заседания градозащитного совета при облдуме.

Краевед Денис Жабкин рассказал, что раньше на территорию рынка попадали через исторические ворота с часами. По проекту градозащитников, хотят восстановить двое таких ворот. Одни думают установить на оси пешеходного потока на улице Большая Горная, другие по оси будущей пешеходной связи рынка и улицы Пугачева. В плане расположения торговых павильонов предлагается использовать идею архитектора Константина Мельникова. Наподобие такие объекты уже сделали на одном из рынков Москвы.

К обсуждению присоединился директор рынка Дмитрий Субботин. Он рассказал, что в свое время, когда были ларьки у главного входа, это вызвало замечания. Поэтому  их убрали, территорию облагородили и установили лавочки. Также сделали проект, по которому предполагалось осовременивание рядов и благоустройство территорррии вокруг Сенного рынка, однако он остался только на уровне обсуждений. Ранее сообщалось, что никто препятствовать торговле на торговой площади не будет, но по словам Субботина, вышло все наоборот.

«Нас признали с сентября 2022 года достопримечательным местом, 6 апреля 2023 года нас внесли в Единый государственный реестр культурного наследия, в декабре 2023 года был разработан проект регламента, то есть введение хозяйственной деятельности в рамках достопримечательного места торговой площади Сенная. Комитет по архитектуре города в конце декабря отказался принять этот проект, скорее всего, по надуманным причинам. Проект не исключал сохранение торговых рядов в видоизмененном виде. Но торговая площадь Сенная и предполагает, что она торговая», - рассказал директор рынка.

Субботин пояснил, что основанием для отказа стало требование наличия резуализации и открытое пространство.

«Давайте, во-первых, безоценочные заявления делать. Во-вторых, отказ, как вы говорите, по надуманным мотивам, содержит 12 страниц текста абсолютно законных оснований для неподписания итогового контракта, итогового документа, содержащего в себе нарушения со стороны исполнителя при изготовлении данного документа. Я понимаю, что сейчас одна задача у представителей Сенного рынка, но мне бы хотелось вернуться к площадке, на которой мы находимся. Цель Градозащитного совета – сохранение объектов культурного наследия, а вопросы сохранения предпринимательства давайте обсуждать на других площадках», - прервал Субботина председатель комитета по вопросам образования и культуры Александр Блатман. В ответ директор рынка заявил, что судьбы 500 предпринимателей, работающих там, и облик города – едины. Но Блатман снова его одернул, напомнив о задачах заседания градстроя.

Со стороны предпринимателей выступил Алексей Персов, сказав, что людей тревожит чувство неопределенности и отсутствие диалога с властями. Он отметил, что министр — председатель культурного наследия Владимир Мухин говорил, что ограничений для торговли не будет, а по делу прошло только 2 встречи на базе Кировской администрации, которые ни к чему не привели.

И.о. главного архитектора Саратова Димитрий Деров сообщил, что видел концепцию. Однако, по его словам, визуализация касалась только со стороны Большой Горной. Он поинтересовался, как будут выглядеть объекты с других точек зрения. Представитель проектной организации Александр Шананин ответил, что организация руководствовался техзаданием от комитета по архитектуре и предметам охраны. Далее Деров высказал замечания, на что Шананин прямо спросил: не предполагается ли нестационарная торговля на территории площади? Димитрий Деров на это ответил, что судя по приказу, вероятно, что да, не предполагается.

В итоге на заседании завязалась громкая дискуссия. Шум коллег прервал председатель градозащитного совета Владимир Лешуков. Он заявил, что странно само по себе намерение запретить торговлю на торговой площади. Он предложил для решения вопроса создать специальную площадку для предпринимателей и представителей власти.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, сенной рынок, кировский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх