28 апреля 19:16 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дом Яхимовича хотят приватизировать: у него появился потенциальный покупатель

Кроме того, в регионе хотят приватизировать ГУПП «Институт Саратовгражданпроект»

16:14, 17 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове старинный дом Яхимовича (Советская, 5) планируют приватизировать. Такое предложение рассмотрели во время сегодняшнего заседания комитета по бюджету, налогам и собственности областной думы.

Предполагается, что нежилое здание площадью 1200 кв.м и землю под ним планируют реализовать с помощью аукциона. От приватизации объекта в бюджет области по примерным подсчетам должно поступить 11 млн рублей. При этом дом продается с большим обременением – ему требуется капитальный ремонт, на что необходимо сотни миллионов рублей. В области давно идут переговоры о вариантах спасения старинного здания. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее выступал с инициативой восстановления одного из самых красивых исторических зданий города.

Депутат Вадим Рогожин напомнил, что старинное здание несколько раз выставлялся на аукцион, но покупатель так и не находился даже за 11 млн. Он спросил, в связи с чем связан план приватизации. Такой же вопрос возник и у депутата Александра Анидалова, он поинтересовался, появился ли у здания потенциальный покупатель.

«Как появляется потенциальный интерес, мы выставляем в план приватизации. Такой потенциальный интерес сейчас появился», - ответила председатель комитета по управлению имуществом области Екатерина Лавренко.

Кроме того, в регионе хотят приватизировать унитарное проектное предприятие «Институт Саратовгражданпроект». Это планируется сделать путем преобразования организации в общество с ограниченной ответственностью. За областью закрепят долю в размере 100%.

«Преобразование было неизбежно. Как мне известно, это был последний год существования ГУПП. Мы как работали, так и будем продолжать работу», - прокомментировал ситацию директор «Институт Саратовгражданпроект» Олег Изнаиров.

Преобразование ГУПП в ООО должно расширить для него список различных видов торгов. Председатель комитета по бюджету Алексей Антонов пояснил, что ГУППы, МУПы в отличие от ООО не могут принимать участие в некоторых конкурсах.

Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, дом яхимовича

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх