29 апреля 17:18 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты гордумы Саратова одобрили рост штрафов для пассажиров за проезд «зайцем»

Помимо этого, собственников зданий за отказ удалять граффити хотят штрафовать до 100 тысяч рублей

12:16, 28 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 28 апреля, депутаты Саратовской городской думы одобрили инициативу введения ряда новых административных штрафов и повышения размера имеющихся. Теперь проект вынесут на обсуждение в областную думу.

Инициатором проекта выступила глава города Лада Мокроусова. Она предложила ужесточить штрафы за ряд административных нарушений и ввести новые. В их числе безбилетный проезд, за который нарушитель заплатит 500 рублей (сейчас составляет 100 рублей), а также штраф для водителей за провоз пассажиров «зайцем», который увеличивается с 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Помимо этого, меняются наказания для собственников зданий за отказ удалять граффити, объявления или листовки. Для граждан штрафы хотят повысить – с 2-5 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц с 10-15 до 15-30 тысяч рублей, а для юридических лиц - с 40-50 до 50-60 тысяч.

Появятся новые штрафы за открытые люки на пешеходных зонах. Граждане заплатят за нарушение от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица от 15 до 30 тысяч, а юридические – от 40 до 50 тысяч. Планируется ввести наказание в случае, если такой люк расположен именно на тротуаре.

Что касается очистки крыш от снега и наледи, по словам депутатов, в настоящее время существующий размер штрафа для должностных лиц (от 10 до 30 тысяч) не является сдерживающим фактором. В некоторых случаях должностные лица говорили, что им «проще оплатить штраф, чем нанять транспортное средство, которое очистит крышу здания». Причем данный штраф на деле ни разу не назначался, но его хотят повысить. Для граждан – до 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 60 до 100 тысяч рублей.

Наказание грозит также за ненадлежащее состояние мест скопления коммунальных отходов. Гражданам – от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 15 тысяч и юридическим – от 40 до 50 тысяч.

Депутаты также обсудили систему штрафов для водителей, которые паркуют автомобили в «зеленых зонах». Предлагается запретить парковку и в зонах, которые «предполагаются для озеленения».

Предлагается уполномочить должностных лиц муниципальных учреждений на составление протоколов по административным правонарушениям на общественном транспорте (безбилетный проезд; провоз пассажира без билета; неоплаченный провоз ручной клади; отсутствие или неисправная работа установленного в транспортном средстве оборудования для перевозок пассажиров из числа инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного информационного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда). За проект проголосовали 26 депутатов, а воздержались – 3.

Для принятия решения областной думой потребуется еще около 2 месяцев (с учетом общественных обсуждений).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, транспорт, саратовская городская дума, административные штрафы

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх