30 апреля 21:14 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Циклон «Ваня» принесет в Саратовскую область снегопад, а потом придет оттепель

Температура днем составит от -5 до -10 градусов

13:33, 15 декабря 2023

Фото: unsplash.com

В грядущие выходные Саратовскую область накроет волна снегопадов, за которыми наступит оттепель. Прогнозом погоды поделилась с «Четвертой Властью» синоптик областного Гидрометцентра Лариса Васильева.

«В предстоящие выходные дни нас ожидает неустойчивый характер погодных условий. Он будет формироваться под условием циклонов, которые перемещаются по Европейской территории России», - сказала Васильева.

Метеоролог подтвердила, что этот циклон будет связан с тем, который сейчас бушует на территории Московской, Курской, Орловской и Белгородской областей. Синоптики назвали этот циклон «Ваня». В Москву он принес максимальное количество осадков, из-за которых высота снежного покрова сейчас составляет почти 50 см. Это максимум за полуторавековую историю регулярных метеорологических измерений. Сам «Ваня» ушел в северные регионы, а на погоду в нашем регионе повлияет его отдельный фронт. Он пройдет через территорию нашей области сегодня во второй половине дня и в субботу. По этой причине в ближайшую ночь в регионе ожидается снегопад, который местами будет сильным. Завтра днем выпадет небольшой снег, в Левобережье он должен быть умеренным.

Ветер подует в юго-восточном направлении и перейдет на юго-западное 5-10  м/с, порывы до 14 м/с. Предстоящей ночью в регионе прогнозируется от -5 до -10 градусов (при прояснении – до -15), днем  - до -10.

В воскресенье также прогнозируется снег. Юго-западный ветер подует со скоростью 5-10 м/с, днем - порывы до 14 м/с. Ночью температура составит от -9 до -14 градусов, а днем от -5 до -10.

В понедельник на территорию региона придет очередной циклон и настанет потепление. Ночью ожидается от -6 до -11, а днем от +1 до -4. В ночное время осадки выпадут в виде снега, а днем они уже будут в смешанной фазе с дождем.

«Поэтому выпавший накануне снег будет таять, возможны скаты с крыш, сформируются сосульки. На дорогах – гололед и гололедица», - предупредила синоптик.

В Саратове ближайшей ночью пойдет сильный снег, ночью прогнозируется от -9 до -11, днем от -5 до -7. В светлое время суток снег ожидается небольшой. В воскресенье существенные осадки маловероятны, ночью температура составит от -10 до -12, а днем от -5 до  -7. В ночь на понедельник снова выпадет снег, температура будет от -6 до -8, а днем около 0.

«Такой климатический фон соответствует норме декабря», - добавила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх