28 апреля 19:40 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники о намерении пилить деревья на Кумысной поляне: Массовой рубки не будет

Возможна вырубка лишь небольшой части деревьев

15:33, 29 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове не планируется массово вырубать деревья на Кумысной поляне. В региональном министерстве экологии и природных ресурсов сообщили, что подвергнуться этому может лишь малая часть в рекреационной зоне.

Поводом для беспокойства местных жителей стало постановление правительства, согласно которому «во всех функциональных зонах памятника природы на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, разрешены снос и обрезка зеленых насаждений». Как прописано в документе, на выдачу разрешений на вырубку уполномочена администрация. Многие выразили опасения, что такое разрешение может обернуться для Кумысной поляны экологической проблемой.

По данным ведомства, несколько лет в районе особо охраняемой природной территории Кумысная поляна поэтапно строят высоковольтную линию для обеспечения горожан электричеством. Провода тянут под землей, однако есть риск, что на некоторых участках это технически невозможно.

Если случится так, что сети окажутся над землей по техническим причинам, то возможна вырубка лишь небольшой части деревьев, причем исключительно в рекреационной зоне на участках, которые находятся в собственности города.

Предварительно комитет по ЖКХ администрации города в установленном порядке будет выдавать разрешение на рубку таких насаждений. При этом компания будет обязана выплатить денежную компенсацию, и эти средства пойдут на восстановление деревьев. Со своей стороны специалисты министерства экологии и природных ресурсов области пообещали тщательно контролировать весь процесс, чтобы не допустить ущерба охраняемой зоне памятника природы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская природа, кумысная поляна

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх