29 апреля 10:07 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ЦБ РФ предупредил саратовцев об аферистах с «советами» о цифровом рубле

Мошенники предлагают гражданам использовать цифровые рубли на «выгодных» условиях

12:12, 30 августа 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области местным жителям стали часто поступать ложные сообщения об операциях с цифровым рублем. В пресс-службе регионального отделения Волго-Вятского ГУ Банка России сообщили, что гражданам не нужно реагировать на них.

Злоумышленники активно используют ажиотаж, вызванный возможностями использования цифрового рубля. Сначала мошенники запугивают граждан тем, что якобы скоро все деньги перейдут в цифровой формат. Затем, чтобы спасти от потери денег, аферисты советуют людям перевести сбережения на «безопасный счет». Бывает, наоборот, мошенники предлагают гражданам использовать цифровые рубли на «выгодных» условиях.

«Никаких рассылок о цифровом рубле от банков, тем более от Банка России, гражданам направляться не будет. Любые предложения по совершению каких-либо операций с цифровыми рублями – мошеннические», - заявили в Центробанке.

По оценке Центробанка, в оборот цифровой рубль начнут запускать на рубеже 2025-2027 годов. В это время граждане смогут одновременно использовать наличные и безналичные деньги, а также цифровые.

Цифровой рубль это цифровая валюта Центрального банка, полноправный аналог наличного рубля и рубля на электронном счете.  Он представляет собой своеобразный цифровой код, который будет хранится в электронном кошельке на специальной платформе Центробанка. В июле Госдума приняла закон, создающий основу для внедрения этой формы денег в оборот. С принятием закона  в российском правовом поле определился статус цифрового рубля, взаимоотношения оператора, участников и пользователей платформы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, центробанк

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх