28 апреля 16:59 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин обратился в ФАС из-за удорожания стройматериалов в Саратове

«Спекуляции должны жестко пресекаться», - подчеркнул глава саратовского правительства

16:35, 3 марта 2022

Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

Председатель правительства Саратовской области обратился в Федеральную антимонопольную службу в связи с резким удорожанием строительных материалов. Проблема роста цен обсуждалась на заседании оперативного штаба по мониторингу всех сфер жизнедеятельности региона.

«Эксперты не фиксируют резкий и необоснованный рост цен на товары первой необходимости. Отмечается повышение стоимости ряда импортных товаров», - отметил Бусаргин в своем телеграм-канале.

По его словам, сигналы поступают по стройматериалам, где есть несколько позиций с ростом цены на 27-28%. Вице-губернатор попросил ФАС вмешаться в ситуацию и выяснить, чем обосновано такое увеличение.

«Спекуляции должны жестко пресекаться», - подчеркнул Роман Бусаргин.

На заседании глава правительства дал ряд поручений. В частности, нужно ежедневно мониторить цены на товары первой необходимости и стройматериалы. Поставлена задача увеличить количество сельскохозяйственных ярмарок и их продолжительность, полномочия по организации должны получить муниципалитеты.

В ряде ТЦ ожидается расторжение договоров с магазинами, уходящими с российского рынка. Поэтому требуется придумать меры поддержки для торговых центров, заявил глава правительства.

Еще одна проблема касается поддержки граждан, потерявших работу из-за санкций, введенных из-за ситуации на Украине. По словам Бусаргина, нужно предоставить предложения.

С крупными местными производителями пищевой отрасли необходимо договориться, чтобы они отгружали продукцию приоритетно для нашего региона. При этом закупку посадочных материалов для весенне-полевых работ надо обеспечить у отечественных производителей. На всех мукомольных заводах региона требуется обеспечить запас зерна.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, рост цен, экономика, бизнес

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх