Бусаргин доложил президенту РФ об успехах в сельском хозяйстве
15:20, 18 мая 2023
Сегодня, 18 мая, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин доложил президенту России Владимиру Путину о весенних полевых работах в регионе. В телеграм-канале «Пул Z 64» рассказали о проведенном главой страны совещании о ходе сельскохозяйственных работ.
По словам Романа Бусаргина, посевная площадь в регионе составила 4,2 млн га (на уровне прошлого года). Из этого под яровой сев выделили 3 млн га. Посеяно уже 1,8 млн га – 62% от плана, а в сутки засеивается до 100 тысяч га.
Кроме того, губернатор рассказал президенту страны о том, что при посеве 93% семян зерновых являются отечественными, а том числе более 60% – саратовской селекции. Выросла также посевная площадь под твердую пшеницу, горох, чечевицу, сахарную свеклу и горчицу.
Глава области отметил, что при благоприятной погоде сев планируется завершить до 1 июня. Что касается озимых, они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на малоснежную зиму, их осталось порядка 97%.
В 2022 году в Саратовской области собрали 7 млн тонн зерна и 2,3 млн тонн подсолнечника. По словам губернатора, задача – сохранить положительную динамику.
Помимо этого, за 5 лет объем приобретения минеральных удобрений вырос в 2,5 раза. Для посевной-2023 закуплено 160 тысяч тонн удобрений. Губернатор поблагодарил федеральный Минсельхоз и Минпромторг за организацию своевременных поставок удобрений и политику по сдерживанию цен на них.
Владимир Путин поинтересовался динамикой цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и минеральные удобрения в регионе. Бусаргин заявил, что благодаря принятым мерам цены практически не изменились.
- 1 На Луговой пожар охватил две квартиры десятиэтажного дома
- 2 По данным Саратовстата, 34,7% населения региона оказались бедными и нищими
- 3 На саратовских дорогах смертность в результате ДТП выросла в полтора раза
- 4 В Саратове женщина благодаря медикам смогла прийти в себя после 40 дней комы
- 5 Для автомобилистов почти на месяц ограничат движение по Вавилова
- 1 Саратовцев призывают пополнить запасы питьевой воды перед крупным отключением
- 2 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 3 Депутаты и общественники посмотрели ремонт дорог Саратова и сделали замечания
- 4 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 5 Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова








