19 апреля 08:37 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев: В бюджет Саратовской области нужно дополнительно найти 14,7 млрд рублей

По его словам, все это время региональная власть работа на увеличение доходной части бюджета и сокращение доли коммерческих кредитов. В итоге доходы выросли на 17,6 млрд рублей

14:43, 13 января 2018

В бюджет Саратовской области нужно найти дополнительно почти 15 миллиардов рублей на бесплатную медпомощь, дорожный фонд и повышение минимальных зарплат. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев на встрече с депутатами представительных органов муниципальных образований в Ртищеве.

Радаев заметил, что такая встреча региональной власти с представителями муниципалитетов проводится впервые. Позже к ним должен присоединиться председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Такой формат предполагает всестороннее обсуждение наших планов и задач с учетом социального климата, запросов жителей. Региональная власть должна постоянно сверять часы с руководителями районов и депутатским корпусом. Вы лучше, чем кто-либо знаете проблемы на местах, работаете в тесном контакте с населением», - пояснил он.

Затем глава региона отчитался об итогах работы за последние 5 лет. Валерий Радаев уточнил, что намеренно взял столь «продолжительный временной отрезок, чтобы все мы зримо убедились в логике и поступательности сделанных шагов».

По его словам, все это время региональная власть работа на увеличение доходной части бюджета и сокращение доли коммерческих кредитов. В итоге доходы выросли на 17,6 млрд рублей. Губернатор напомнил, что впервые за долгое время запланирован профицитный бюджет на 2018-2020 годы.

Радаев рассказал, что в этом году регионам отсрочат выплаты по бюджетным кредитам.

«С учетом положительной динамики по всем ключевым бюджетным показателям, на среднесрочную перспективу мы ставим задачу снизить объем госдолга в номинальном выражении», - сообщил он.

При этом губернатор уточнил, что региональному правительству «предстоит изыскать средства (в суммарном объеме 14,7 млрд. рублей) для финансирования в текущем году отдельных обязательств, не обеспеченных бюджетными ассигнованиями в полном объеме». Речь идет о программе бесплатной медпомощи, уплате страховых взносов за неработающее население, пополнение дорожного фонда области и увеличении минимального размера оплаты труда с 1 мая до прожиточного минимума. Последний показатель должен составить 11163 рубля, только на это областной казне понадобится дополнительно 1,7 млрд рублей.

Когда Радаев перешел к проблемам муниципалитетов, он вспомнил, что очень часто руководство районов ждет помощи сверху, но не прилагает никаких усилий самостоятельно. Губернатор подчеркнул, что нужно активнее оформлять заявки на участие в федеральных проектах.

«Правду можно доказать только делом. Этой истине и будем следовать. И не забывать о том, что муниципальная власть, депутаты со своими жителями и избирателями должны быть связаны пуповиной. Отклик на чаяния людей, неравнодушие, заинтересованность помочь, даже когда эта помощь выходит за рамки должностных полномочий, - наши с вами непреложные принципы», - подытожил Валерий Радаев.

Переходя к другим итогам пятилетки, губернатор напомнил, что было выполнено поручение президента и обеспечена 100%-ная доступность детских садов для детей 3-7 лет: введены 234 объекта, в связи с этим создано порядка 5 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, появилось 6 новых школ, строится предуниверсарий для одаренных детей. В целом был проведен ремонт в каждой второй школе региона.

За это же время в регионе построили 11 новых заводов, что позволило привлечь инвестиции в сумме свыше 46 млрд рублей и создать 2300 новых рабочих мест.

«Основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере», - заявил  Валерий Радаев.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх