28 марта 12:27 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд забрал у балаковца земельный участок для эксплуатации гаража

Органом местного самоуправления было принято решение о передаче в собственность балаковцу земельного участка площадью 1 000 кв. метров за 14 тыс. рублей, что составляет 3% кадастровой стоимости

11:12, 29 декабря 2017

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда постановила вернуть в муниципальную собственность земельный участок в Балакове. Тысячу квадратных метров местный житель купил по минимальной цене для эксплуатации гаража площадью 61 кв.м. Об этом сегодня сообщает региональная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, в прошлом году органом местного самоуправления было принято решение о передаче в собственность балаковцу земельного участка площадью 1 000 кв. метров за 14 тыс. рублей, что составляет 3% кадастровой стоимости. Выкуп был произведен для эксплуатации расположенного на участке гаража площадью 61 кв. метр.

Прокуратура посчитала, что площадь предоставленного земельного участка несоразмерна расположенному на нем объекту недвижимости. Кроме того, участок был продан в обход существующего порядка.

Прокурор Балакова направил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделки. Районный суд отказал в удовлетворении иска.

При рассмотрении апелляционного представления была назначена судебная землеустроительная экспертиза, согласно выводам которой, площадь земельного участка, необходимая для размещения и обслуживания гаража, с учетом подхода и проезда к строению составляет 96 кв.м. Для эксплуатации объекта недвижимости необходима площадь земельного участка в 10 раз меньше.  

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение районного суда и удовлетворила  иск прокурора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, суд, прокуратура, земельный участок

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх