25 апреля 04:47 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области поменяется механизм кадастровой оценки недвижимости

В 2018 году в Саратовской области полномочия по государственной кадастровой оценке передадут специально созданному для этого государственному бюджетному учреждению

14:22, 27 декабря 2017

В 2018 году в Саратовской области полномочия по государственной кадастровой оценке передадут специально созданному для этого государственному бюджетному учреждению. Об этом сегодня стало известно на совете в Общественной палате региона.

Собравшиеся отметили, что раньше определением кадастровой стоимости региональной недвижимости занимались независимые оценщики, которые выбирались в ходе конкурса. Теперь в России эту функцию передадут государственным бюджетным учреждениям в регионах. В Саратовской области это «Центр государственной кадастровой оценки», директора которого - Дмитрия Саксельцева - председательствующий Михаил Волков представил присутствующим.

Волков напомнил, что процесс кадастровой оценки в Саратовской области вызвал целый ряд скандадов в связи с нарушением в методике подсчета. Это касалось как коммерческой недвижимости, квартир, так и  земельных участков.

«Очень много диссонансов было из-за дистанционного метода оценки. Отсутствовали данные о рыночной стоимости объектов в удаленных районах и городах», - пояснил он.

Кроме того, не учитывались такие их особенности, как наличие объектов капстроительства на земельных участках, развитие инфраструктуры и транспортной сети.

Всего же в следующем году в Саратовской области планируется провести оценку около 630 тысяч объектов.

«Процесс должен стать прозрачным, он будет проводиться бесплатно, результаты будут выкладываться в интернете», - заключил Волков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кадастровая оценка недвижимости, дмитрий саксельцев

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх