28 марта 20:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-главу администрации Балашовского района посадили за махинации на 17 млн рублей

Суд приговорил экс-главу администрации Балашовского района Саратовской области Александра Москалева к реальному лишению свободы

15:20, 26 декабря 2017

Суд приговорил экс-главу администрации Балашовского района Саратовской области Александра Москалева к лишению свободы за махинации с муниципальным жилищем. Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ, сумма ущерба от его преступлений превысила 17 млн рублей.

Установлено, что с августа 2014 года по сентябрь 2016 года Москалев превысил должностные полномочия и принял решение о приватизации 9 служебных жилых помещений. Эти квартиры относились к специализированному жилищному фонду района, а после махинаций они стали частной собственностью. При этом нарушились права тех, кто стоял на очереди на получении муниципальных квартир.

Среди тех, кто незаконно получил квартиры, были заместитель начальника Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора, начальник районного отдела МВД и др.

Все эти эпизоды выявили сотрудники УФСБ, прокуратуры, ГУ МВД. Следственным отделом СУ СКР было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Изначально Москалеву избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, но из-за нарушений ее поменяли на домашний арест. Кроме того, на недвижимость наложен арест.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Стоит добавить, что Москалев фигурировал в другом скандале, связанный с выплатой ему более 350 тысяч рублей (8,5 окладов) после увольнения в 2016 году. В ноябре прокуратура попыталась через суд взыскать эту сумму с бывшего главы района, ныне министра внутренней политики и общественных отношений области Елены Щербаковой. Суд отказал в иске надзорного органа, но сотрудники прокуратуры заявили о намерении обжаловать это решение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр москалев, балашовский район, глава администрации, превышение должностных полномочий, су скр, приговор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх