20 апреля 00:11 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом – эффективная площадка для прикладного сотрудничества «школа-вуз»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол с руководителями общеобразовательных учреждений по обсуждению реализации проекта «Эконом – школе»

12:28, 25 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол с руководителями общеобразовательных учреждений по обсуждению реализации  проекта  «Эконом – школе». 

Открывая  работу «круглого стола», директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов выразил слова глубокой благодарности руководителям общеобразовательных учреждений за успешную реализацию совместного проекта «Эконом – школе» и многолетний опыт плодотворного сотрудничества: «Безусловно, важнейшая цель системы образования — это создать непрерывный процесс подготовки детей к взрослой профессиональной жизни. Приятно отметить, что система сотрудничества Саратовского социально-экономического института со школами носит системный, прикладной характер и выстроена максимально эффективно, чтобы, в конечном итоге, вуз имел реальное представление об уровне подготовки современных школьников  и  мог активно участвовать в повышении  знаний  выпускников – будущих абитуриентов. Таким образом, тесное взаимодействие высшей и средней школы значительно расширит общее образовательное пространство и повысит качество образования. Особенно это  актуально сейчас, в эпоху инновационных технологий  и  в связи с  переходом  нашей страны  к  цифровой  экономике».

Кроме того, директор вуза сделал акцент на поддержке  педагогов и необходимости повышения их компетентности в вопросах использования современной  цифровой  техникой на достойном профессиональном уровне.

«Министр  образования РФ Ольга Васильева, выступая на XVII Съезде Партии «Единой России», сообщила о том, что на сегодняшний день 84% российских учителей не умеют пользоваться компьютером, и даже нет системы оценки цифровых знаний педагогов. Несомненно, федеральное ведомство сделает все возможное для решения этой проблемы и, в том числе, для развития онлайн-образования. В свою очередь, мы готовы в нашем профильном экономическом вузе организовать обучающие курсы на базе факультета ДПО для  наших  коллег из системы общего образования», - сказал Сергей Наумов.

Заместитель главы администрации  муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Наталья Обрежа высказала слова благодарности руководству Эконома за прикладной характер сотрудничества с общим образованием и правильно выстроенный вектор профориентационной работы:  «Школа и вуз - это равные партнеры. Вуз принимает школьных выпускников, школы готовят вузовских абитуриентов, то есть школа и вуз делают одно общее дело. Мы вместе формируем, создаем и развиваем систему образования в целом, которая является частицей всего образования нашей страны».

По мнению председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ларисы Ревуцкой, «Эконом является первым вузом в регионе, где на высоком профессиональном уровне выстроено конструктивное взаимодействие  школьного и вузовского образования. Проект  «Эконом – школе» тому прекрасное подтверждение. Совместные мероприятия не ограничиваются лишь Днями открытых дверей и работой преподавателей института для проведения спецкурсов в школах. Мы видим, что вуз «берет» детей и работает с ними».

В свою очередь, руководители общеобразовательных учреждений также подчеркнули важность внедрения новых инновационных методов и форм работы в образовательный процесс. В своем выступлении директор Восточно-Европейского лицея Роман Овсенев отметил, что на современном этапе развития системы образования традиционная форма взаимодействия школы и вуза уже не актуальна и не столь востребована. «Учащиеся старших классов стремятся погрузиться в вузовскую среду еще во время обучения в школе. Поэтому ребята с большим удовольствием принимают участие в различных проектах Эконома, тем самым получая навыки научно-исследовательской деятельности», - поясняет директор лицея.

В своем выступлении заместитель директора  по социально-воспитательной работе ССЭИ Наталия Леонтьева подвела итоги работы в 1 полугодии и подробно рассказала о многочисленных мероприятиях, проведенных в рамках сотрудничества «школа-вуз». «На базе Эконома впервые был проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «экономика» для учащихся школ Саратова. В следующем году мы готовимся принять региональный этап олимпиады, - отмечает Наталия Леонтьева.  - Апробирован новый формат взаимодействия – открытые консультации преподавателей по предмету «экономика» для учителей и обучающихся. Другим значимым мероприятием стало содействие школам в организации проектной деятельности школьников в рамках перехода к новым ФГОС».

Заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент Ольга Мизякина рассказала о старте заочного этапа Межрегиональной олимпиады учащихся по экономике «Экономиада» для учащихся 10-11 классов, призеры и победители которой получают дополнительные 4 балла к результатам ЕГЭ при поступлении в Эконом. Очный тур запланирован на 31 марта 2018 года.

Декан факультета дополнительного профессионального образования, д.э.н., профессор Галина Семенова  презентовала программы профессиональной переподготовки. Декан факультета финансов и учета ССЭИ, д.э.н., профессор Татьяна Муравлева рассказала об успешной реализации проекта «ЭКОстарт: от учебного проекта к бизнес-проектированию». Выступление начальника Управления по внеучебной работе и довузовской подготовке Надежды Рукан  было  посвящено   профориентационным возможностям нового информационного ресурса  «Траектория.Онлайн».

В рамках «круглого стола» директор Института Сергей Наумов вручил руководителям  школ  именной сертификат на прохождение бесплатного тренинга по управлению персоналом. Также  директорам учебных заведений был подарен сборник элективных курсов и авторские электронные продукты Эконома.

Присутствующие на «круглом столе» педагоги высказали пожелание коллегам из высшей школы о совместной разработке элективных курсов на старшей ступени. Таким образом, учителя в рамках проекта  «Эконом – школе» смогут повысить свое профессионально-квалификационное мастерство, дополняя его новыми формами деятельности и новыми видами знаний. 

С инициативой о построении единого образовательного пространства «школа-вуз» вышли директора общеобразовательных учреждений. Идея нашла поддержку со стороны замглавы администрации  по социальной сфере Натальи Обрежа. В итоге, было принято решение обсудить данный вопрос на ближайшем Совете ректоров.

В целом, заседание «круглого стола» прошло в конструктивном диалоге, в теплой и дружественной обстановке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх