20 апреля 00:03 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищеве открыли долгожданный ФОК

В Татищеве Саратовской области состоялось поистине грандиозное и знаковое событие – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия»

14:57, 22 декабря 2017

В Татищеве Саратовской области состоялось поистине грандиозное и знаковое событие – открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия».

«Долгожданный!» и никак иначе: так татищевцы именовали новый спорткомплекс. И неудивительно - строительство ФОКа, начавшись без малого десять лет назад, сопровождалось определёнными сложностями.Много было скептиков, которые критиковали и говорили, что это не сбудется. И вот - сбылось!

Еще в декабре 2007 года в рамках социального проекта партии «Единая Россия» заместитель председателя Государственной думы, секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин вручил району сертификат на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Татищево. Работы по выбору земельного участка для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса были проведены в кратчайшие сроки. Получены технические условия на электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и телефонизацию. А 10 октября 2008 года был заложен памятный камень в строительство комплекса.

Само строительство ФОКа в Татищевском районе было намечено на второе полугодие 2008 года, но финансово-экономический кризис, начавшийся осенью, существенно повлиял на финансирование этой программы, в результате чего в 2009-2010 годах в области достраивались уже ранее начатые строительством физкультурно-оздоровительные комплексы в Базарно-Карабулакском, Аткарском районах области и г.Саратове.

В проект закона об областном бюджете на 2017 год, по государственной программе Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы», подпрограмме «Физическая культура и спорт» было заложено 120 миллионов рублей на эти цели, но это – не окончательная сумма. До полного завершения строительства ФОКа со всеми коммуникациями и благоустройством его территории всего требуется 175 миллионов рублей (проектная стоимость ФОКа составляет 250 миллионов рублей).

На отведённом участке спортивного центра проектом предусмотрено размещение самого здания многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, в котором расположатся: универсальный спортивный зал с трибунами для зрителей, плавательный бассейн, бассейн для обучения плаванию, административно-бытовой корпус, помещения для занятий в секциях; открытые спортивные площадки для игры в хоккей; для волейбола и баскетбола; для городков и настольного тенниса; а также детская спортивная игровая площадка.

Но из-за сложности с бюджетным финансированием принято решение о том, что татищевский физкультурно-оздоровительный комплекс будет вводиться в эксплуатацию очередями. Первыми решено ввести в строй два модуля здания, большой универсальный спортивный зал и двухэтажный административно-спортивный блок, для того, чтобы жители района смогли начать ими пользоваться уже в этом году. И вот спустя 9 лет благодаря личной инициативе губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева в 2017 году продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Татищеве стало возможным. Почти за полгода была построена коммуникация всего здания, котельная, система тепло-, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, пожаротушения и вентилирования воздуха. Выполнены работы по кладке полов и кирпичной кладке стен первого и второго этажей помещений спортивного зала и административно-бытового корпуса. Устройство подпольных каналов в помещениях бассейна выполнены на 100%. Произведены работы по огнезащитной обработке металлоконструкций, изготовлению и монтажу витражей. И, конечно же, отделочные работы в универсальном спортивном зале и АБК.

В следующем году возведение физкультурно-оздоровительного комплекса будет продолжено. Вторая очередь предполагает строительство бассейна, который планируется сдать в конце 2018 года. На эти цели из областного бюджета следующего года предусмотрено 50 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, фок

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх