16 апреля 20:11 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе состоялся итоговый конгресс федеральной программы «Ты – предприниматель»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся конгресс федеральной программы «Ты – предприниматель», посвященный подведению итогов реализации проекта по развитию молодежного предпринимательства на территории Саратовской о

11:42, 22 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся конгресс федеральной программы «Ты – предприниматель», посвященный подведению итогов реализации проекта по развитию молодежного предпринимательства на территории Саратовской области. Программа направлена на обучение молодежи базовым предпринимательским знаниям и навыкам, развитие бизнес – инициатив и открывает для активных молодых людей возможность воплотить свои лучшие идеи и стартап - проекты в реальное, конкурентоспособное дело.

Открыл мероприятие заместитель министра молодежной политики спорта и туризма Саратовской области Олег Дубовенко, который рассказал присутствующим в зале студентам и школьникам об основных целях и задачах проекта: «Сегодня российская экономика нуждается в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства, человеческого капитала и расширении роли бизнеса, как основного источника социально-экономического развития страны. Немаловажную роль для российской экономики играет создание рабочих мест для граждан, стимулирование самозанятости россиян.  Именно эти позиции:  численность субъектов малого предпринимательства и число трудоустроенных являются ключевыми показателями эффективности  федеральной программы «Ты предприниматель». Он также добавил, что в 2017 году по итогам реализации проекта в Саратовской области порядка 400 молодых людей стали обладателями уникальных знаний, опыта и сертификатов, подтверждающих прохождение образовательного курса  по приобретению навыков ведения бизнеса. По его словам, огромная роль в работе с молодежью отводится обучению школьников, поскольку именно перед ними особенно остро стоит вопрос самоопределения и профессиональной ориентации.

От имени директора Саратовского социально-экономического института, д.и.н., профессора Сергея Наумова участников мероприятия поприветствовал заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин, который отметил в своем выступлении особую значимость образовательного проекта для поиска возможностей самореализации в среде подрастающего поколения: «Как уже было отмечено, создание легитимного слоя предпринимателей является одной из актуальных задач для формирования устойчивой и динамичной экономики нашей страны. Предпринимательство начинается с того, что в сознании каждого отдельного бизнесмена оно становится важным на уровне менталитета не только для него самого, но и для других людей. Программа «Ты – предприниматель» позволяет молодым людям на самом раннем этапе принять ответственное решение – быть или не быть предпринимателем.  Сегодня для того чтобы открыть собственное дело нужно иметь соответствующие знания и опыт. В этих целях в нашем институте и в других вузах города проводятся круглые столы и встречи с начинающими бизнесменами, которые передают вам свой положительный опыт, делятся историями успеха и рассказывают о распространенных ошибках. Участвуя в программе, вы сможете встретиться с такими предпринимателями и перенять у них положительные практики».

Центральной площадкой для обучения молодых предпринимателей основам ведения бизнеса выступила Торгово-промышленная палата Саратовской области.   На итоговом конгрессе организацию представила вице-президент Полина Московская, которая подчеркнула: «В этом году система Торгово-промышленных палат отметила 100-летний юбилей. В течение целого века экономика нашей страны переживала периоды взлетов и падений, неизменным оставалось только одно - мы всегда объединяли тех, кто любит свое дело, и продолжаем выполнять эту миссию и сегодня. Одним из направлений нашей деятельности является оказание услуг в области бизнес-образования. Именно поэтому, подключившись к реализации программы,  мы постарались подобрать интересных спикеров и сделать процесс обучения максимально доступным и понятным, что стало возможным благодаря усилиям Учебного центра  при ТПП и лично его руководителя - Нины Гришиной. В составе нашей команды – практикующие бизнес-тренеры, которые не только имеют опыт ведения бизнеса, но и теоретически подкованы».  

Приглашенной гостьей мероприятия стала победительница и призер программы «Ты – предприниматель», владелица цветочной мастерской Екатерина Исакова.  Она рассказала молодежи о своем опыте участия в проекте и о том, как одна встреча переменила ее жизнь. По словам Екатерины Исаковой, в один из рабочих дней в цветочную мастерскую зашел координатор программы Роман Доронин, который помог девушке преодолеть сомнения и убедил подать заявку на участие.  Благодаря реализации проекта Екатерине Исаковой удалось попасть на крупнейший в мире бизнес-форум Synergy Global Forum, который проходил в Москве и поучиться у известных и успешных в своем деле спикеров. Сейчас Екатерина Исакова ведет курсы флористики, курсы по открытию магазинов цветов и с удовольствием делится своим опытом с начинающими предпринимателями.

Итоговый конгресс программы «Ты предприниматель» включал в себя работу трех секций: семинар «Личные компетенции современного предпринимателя», Экономический квест для школьников «StartUpTour», Face to face «История одного бизнеса. Как оно бывает на самом деле…».            

В нашем регионе программа реализуется министерством молодежной политики, спорта и туризма области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Саратовской области» и Региональным центром «Молодежь плюс».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх