26 апреля 01:38 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский профессор посоветовала пересмотреть проект реконструкции парка Свободы

На мероприятии представитель архитектурного бюро «SNOU Project» Николай Новичков представил проект создания парка Свободы в поселке Юбилейный

18:09, 15 декабря 2017

В Саратове предложили провести повторный конкурс проектов по благоустройству парка Свободы в поселке Юбилейный. Такую идею озвучила сегодня профессор СГТУ Ольга Клочкова на семинаре по благоустройству территории города.

На мероприятии представитель архитектурного бюро «SNOU Project» Николай Новичков представил проект создания парка Свободы в поселке Юбилейный. По его словам, «летающие к аэропорту самолеты навели на такую мысль, что там может быть аэро-парк». В проекте предлагается сохранить зеленые насаждения, но обустроить велодорожку, а также сделать кафе-самолет, для которого, по мнению Новичкова, можно использовать настоящий самолет.

Профессор СГТУ Ольга Клочкова предложила обратить внимание на экологическую составляющую всех проектов благоустройства. Она напомнила, что при проектировании бульвара на Рахова обещали красивое озеленение.

«Идиллические картины, которые нам демонстрируют, могут сформироваться только в течение 15 лет, а то, что осталось в виде торчащих веток и деревьев, вызывают сомнение в реальности компенсаторного эффекта», - заявила эксперт.

Она также заметила, что было бы правильно возобновить конкурс проектов по благоустройству парка Свободы в Юбилейном. По мнению профессора СГТУ, нужно пересмотреть и альтернативные проекты, чтобы уже на их основе сделать полноценную концепцию.

«Я считаю, что его конкурсное осмысление прошло, на мой взгляд, сумбурно. Если с этим согласятся руководители администрации, мы хотели бы вернуться к возможным альтернативным проектам этого парка с правильным пониманием градоэкологического его предназначения. Это 45 гектаров, очень важная территория для Саратова», - поделилась Ольга Клочкова.

Депутат гордумы Евгений Чернов обратился ко всем проектантам с напутствием на их будущие выступления, где они будут презентовать свои идеи.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх