29 марта 10:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-главу Минэкономразвития РФ Улюкаева посадили на 8 лет

Его признали виновным в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина

15:14, 15 декабря 2017

Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев приговорен к 8 годам лишения свободы. По информации федеральных СМИ, его признали виновным в получении взятки в размере 2 млн долларов за выдачу «Роснефти» положительной оценки сделки.

Суд установил, что Улюкаев понимал противозаконность своих действий, когда 28 октября 2016 года требовал деньги от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Сам бывший министр не признал свою вину, но доказательства указывали на совершенное им преступление (часть 6 статьи 290 УК РФ). В приговоре указано, что Алексей Улюкаев реализовал намерение, «используя авторитет своей должности». Со стороны Сечина каких-либо провокаций суд не усмотрел (по словам Улюкаева, он ожидал увидеть в переданном портфеле вино, а не деньги).

Федеральный министр находился под домашним арестом более года. На сегодняшний суд пришел с вещами, надеясь при этом на «долгую и счастливую жизнь». Прокуратура требовала для Улюкаева 10 лет колонии и штраф 500 млн рублей.

Согласно приговору, Улюкаеву предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Плюс ко всему ему нужно выплатить штраф по сумме взятки – 2 млн долларов (130 млн рублей).

Стоит добавить, что сегодня на суде присутствовала прихожанка Свято-Алексиевского женского монастыря, расположенного в Саратове. Женщина, которая назвала себя рабой Божией Еленой, передала подсудимому букет роз, брошюру и заявила, что в ее монастыре будут молиться за Улюкаева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей улюкаев, суд, приговор, минэкономразвития, взятка, коррупция, министр, игорь сечин, роснефть

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх