20 апреля 02:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе прошел круглый стол по экономической безопасности государства и бизнеса

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел научно-практический круглый стол «Экономическая безопасность государства и бизнеса»

15:05, 15 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел научно-практический круглый стол «Экономическая безопасность государства и бизнеса».

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратилась заведующий кафедрой экономической безопасности, д.э.н., профессор Ирина Манахова, которая отметила: «Сегодня проблема экономической безопасности стоит довольно остро и является одной из самых актуальных. Это подтверждается тем, что  в последние два года вышли два стратегических документа, которые определяют приоритетные направления в области экономической безопасности: «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» и «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации». В этих документах показаны основные проблемы, вызовы и угрозы для нашей страны на глобальном и на национальном уровне, показаны основные направления исправления этой ситуации, в частности, экономический рост на ближайшую перспективу.  В этом году российская экономика показывает пусть не столь стремительный, но, тем не менее, выход из состояния рецессии. По итогам 2017 года планируется, что объем валового внутреннего продукта увеличится в среднем на 1 %, что дает надежду на то, что мы постепенно входим в повышательную волну цикла, и - это станет долгосрочным трендом позитивного развития нашей экономики».

В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы экономической безопасности на предприятиях и в частных организациях. В нем приняли участие: профессорско-преподавательский состав института, представители правоохранительных органов и бизнес-структур региона. Павел Чабаненко - начальник отдела корпоративной безопасности ООО «Саратоворгсинтез» рассказал о ключевых аспектах обеспечения безопасности экономического блока на предприятиях малого и среднего бизнеса и подчеркнул, что формирование культуры финансовой безопасности – это относительно новое явление, важной составляющей которого является оценка, прогнозирование и управление рисками организации. Вопросы информационной безопасности частных фирм в условиях роста внешних вмешательств в информационные системы осветил специалист по информационной безопасности ООО «Саратоворгсинтез» Сабит Айденов. О правовом подходе к коммерческому подкупу участникам круглого стола рассказал оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Самарской области Иван Щербаков.  В работе круглого стола также участвовали студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх