28 марта 16:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские депутаты рассказали, где детские площадки соседствуют с алкомагазинами

Это произошло сегодня на заседании комиссии по промышленности городской думы

10:42, 15 декабря 2017

В Саратове депутаты рассказали о местах, где алкогольные магазины соседствуют с детскими площадками. Это произошло сегодня на заседании комиссии по промышленности городской думы.

Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Елена Сергеева рассказала об изменениях в законодательстве «О способе расчета расстояния до границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Городской депутат Евгений Чернов отметил, что в законодательстве есть лазейки, которые позволяют алкогольным магазинам приписывать слово «Бар», хотя там нет «ни одного сидячего места», и это позволяет им торговать крепкими алкогольными напитками в ночное время.

«На углу улиц Посадского и Университетской есть такой магазин. У нас туда съезжается народ и покупают. Они покупают там пиво и отдельно за 5 рублей крышку. Закрывают пиво и выносят его», - рассказал он.

Елена Сергеева пояснила, что кафе и бары при наличии сидячих мест могут торговать крепким алкоголем, однако если люди выносят алкоголь из таких заведений, то ответственность лежит на них, а не тех, кто продал. Депутат Адель Славутин пожаловался, что на улице Бульварной, 3 алкогольные магазины находятся напротив детских площадок.

«Выходят, садятся на качели детские, и с утра эта грязь остается», - сказал он. Депутат предложил лучше разобраться в формулировках и приравнять детские площадки к школам и другим социально важным объектам. Однако Евгений Чернов попросил не доводить этот вопрос до абсурда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, детские площадки, алкогольные магазины

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх