29 марта 10:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовского полицейского осудили за использование «шпионской» ручки в отделе СУ СКР

По версии следствия, в третьей декаде мая вечером Турешев на земле возле магазина в Озинках обнаружил шариковую авторучку, которую присвоил

17:44, 13 декабря 2017

В Саратовской области суд признал 37-летнего Аурела Турешева в незаконном приобретении специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. В незаконных действиях был уличен заместитель начальника отделения полиции в Озинском районе. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в третьей декаде мая вечером Турешев на земле возле магазина в Озинках обнаружил шариковую авторучку, которую присвоил.

В своем служебном кабинете, осмотрев авторучку, полицейский установил, что в ее корпус встроен портативный цифровой видеорегистратор. Он относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации, по функциональной возможности и конструктивной приспособленности.

Мужчина убедился, что данный портативный цифровой видеорегистратор находится в рабочем состоянии, способном негласно получать и регистрировать акустическую информацию, производить визуальное наблюдение и документирование.

Подсудимый, в нарушение действующего законодательства, которым запрещен оборот спецсредств для негласного получения информации, использовал «шпионскую» ручку по назначению в здании Ершовского межрайонного следственного отдела СУ СКР.

8 августа «при получении у подсудимого объяснения по его жалобе сотрудниками Ершовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области указанный портативный видеорегистратор был обнаружен и изъят», - сообщает надзорное ведомство.

По данному факту следователями регионального СУ СК было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Суд оштрафовал Аурела Турешева на 15 тысяч рублей. Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщила «Четвертой Власти», что полицейский уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители Турешева привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

озинский район, суд, прокуратура, су ск, шпонаж, гу мвд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх