19 марта 12:05 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Семинар по ландшафтной архитектуре СГТУ затронул актуальные вопросы общественного участия

Участники обучающего семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий

12:16, 13 декабря 2017

Участники обучающего семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области», состоявшегося 9 декабря в СГТУ, делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий.

Генеральный директор группы компаний «Апрель» Григорий Быков предложил разработать специальные справочники для участников таких семинаров.

«Обязательно надо главам, их помощникам и всем, кто руководит работами, производимыми муниципалитетом, дать возможность ознакомиться с ГОСТами, с тем, как вести работы по благоустройству в их рамках. Ознакомить и с производителями в этой сфере. Допустим, то, что производится в Москве или Санкт-Петербурге, подходит для одной климатической зоны, то, что где-то еще в России – для другой, а вот, к примеру, местный производитель формирует тротуарную плитку с включением гранитной крошки. То есть, нужен некий справочник для глав администраций, чтобы выбрать из нескольких десятков вариантов качественный и тот, что реально быстро получить.

Сегодня выделяются хорошие средства на создание и реконструкцию городских пространств, и эти деньги налогоплательщиков нужно тратить рационально», - считает Григорий Быков.

Глава Озинского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Антонина Галяшкина подчеркнула важность научного подхода к обустройству городских пространств.

«Мы имеем планы обустройства пешеходной зоны в Озинках. Для этого тоже будут привлечены специалисты по ландшафтному дизайну и жители поселка, мы вместе определим наиболее подходящую улицу, какие цветы и деревья высадить, где установить лавочки и фонари.

Семинар дает научную основу таким проектам, возможность проконсультироваться со специалистами по различным вопросам: планировке территории, освещению, малым архитектурным формам. В нашем районе, например, сложный климат – очень жаркое лето, большие перепады температур, поэтому нужно уделять особое внимание выбору технологий и материалов. В 2019 году в рамках программы «Комфортная среда» Озинский район получит финансовую поддержку, и нам очень нужны профессиональные советы и разработки.

Кроме того, такие обучающие мероприятия помогают расширить кругозор наших сотрудников, занимающихся реализацией проектов, повысить их профессиональный уровень. Надеюсь, они будут проводиться регулярно», - подвела итог Антонина Галяшкина.

По мнению заместителя главы Хвалынского муниципального района Дмитрия Петрова, семинар важен тем, что дает участникам методические разработки и рекомендации не только по ландшафтной архитектуре, но и по организации общественного участия в реализации проектов. Данной теме был посвящен один из круглых столов в рамках семинара.

«В рамках нашей площадки обсуждался опыт привлечения общественности, бизнеса, жителей к реализации проектов по формированию комфортной городской среды. Своими наработками поделились Энгельсский, Балаковский, Петровский, Вольский и другие муниципальные районы. В этом, я считаю, большая польза семинара. Мы стараемся решить ту или иную проблему, а, допустим, в соседнем районе такой механизм уже налажен, и можно использовать его в своей работе. И поделиться своим опытом, который тоже будет кому-то полезен. Это сэкономит время, ресурсы и поможет развитию региона в целом.

Тема обсуждалась на конкретном примере – благоустройстве дворовых территорий. Обсудили всю «цепочку» действий, начиная от собраний с жителями, формирования списка дворов для благоустройства, до выполнения работ и информирования об этом людей. Я отметил для себя именно этот аспект - жителей важно информировать обо всех этапах реализации проектов, как на личных встречах, так и через СМИ, чтобы у них было понимание происходящих процессов и возникало желание в них участвовать. Немаловажный момент – так называемый «праздник двора» по окончании работ. Сегодня многие соседи не знают друг друга, не воспринимают свой двор как часть общего дома, а такие мероприятия помогают объединить их, настроить на то, чтобы бережно относиться к общему имуществу, участвовать в дальнейшем обустройстве, проводить субботники», - отметил Дмитрий Петров.

Обучающий семинар, состоявшийся 9 декабря в СГТУ, инициирован председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курировал его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх