28 марта 17:13 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские полицейские «кошмарили» торговца ювелирными изделиями

В надзорное ведомство в ноябре пожаловался предприниматель. Директор общества с ограниченной ответственностью сообщил о нарушении прав организации сотрудниками полиции

09:19, 13 декабря 2017

В Заводском районе Саратова возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые чинили препоны предпринимателю. Об этом сообщила Генеральная прокуратура РФ.

В надзорное ведомство в ноябре пожаловался предприниматель. Директор общества с ограниченной ответственностью сообщил о нарушении прав организации сотрудниками полиции. Бизнесмен занимается оптовой торговлей ювелирными изделиями из драгоценных металлов и камней.

По словам заявителя, в августе в офисе общества сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Саратову провели обыск в рамках расследования уголовного дела о краже, возбужденного год назад.

Полицейские изъяли драгоценный металл, а также металл, имеющий напыление драгоценных и полудрагоценных металлов в виде транзисторов, проволоки и нарезки, а также иное имущество, необходимое организации для осуществления хозяйственной деятельности.

При этом в ходе повторного обыска ранее изъятое имущество общества было перевезено в иную организацию для ответственного хранения.

Как полагает заявитель, решение о проведении обыска принято при отсутствии достаточных оснований о наличии в обществе каких-либо предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу. «Действия сотрудников полиции оказали отрицательное влияние на нормальную работу общества, лишили возможности осуществлять законную предпринимательскую деятельность, сделали невозможным извлечение прибыли от своей деятельности, в результате чего организация понесла существенные убытки», - сообщает Генпрокуратура РФ.

Прокурор Заводского района направил материалы проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании полицейских. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 169 УК РФ (незаконное ограничение самостоятельности и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области данные сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генеральная прокуратура рф, бизнес, полиция

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх