20 апреля 14:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП провели круглый стол, посвященный борьбе с коррупцией

11 декабря в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол в рамках Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, организованной ТПП России

12:05, 12 декабря 2017

11 декабря в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол в рамках Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, организованной ТПП России. В мероприятии приняли участие представители правительства РФ, министерств РФ, главы политических фракций, региональные ТПП.

В Саратове за круглым столом собрались первый вице-президент региональной ТПП Сергей Леонов, начальник управления министерства юстиций РФ по Саратовской области Максим Колесников, заместитель начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства области Сергей Селезнев, бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в регионе Александр Пяткин, консультант правового отдела областной думы Анастасия Бельянская, представители вузов, студенты, предприниматели.

Всероссийскую интерактивную акцию, к которой в режиме видеоконференцсвязи подключились регионы, открыл президент ТПП России Сергей Катырин. Он отметил, что ее организатором неслучайно выступила ТПП РФ, поскольку система Торгово-промышленных палат ведет активную работу в направлении противодействия коррупции и является одним из инициаторов принятия Антикоррупционной хартии российского бизнеса. В Саратовской области Хартию подписали свыше 450 организаций и это второй результат по России, первенство принадлежит Тюменской области.

Также палата реализует проект «Бизнес-барометр коррупции», который позволяет проводить мониторинг ситуации с коррупцией по всей стране. Участники круглого стола в Саратове также смогли ознакомиться с результатами опроса за 2017 год.

Спикерами акции выступили депутаты Госдумы РФ Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, замминистра экономразвития РФ Сергей Назаров, замминистра юстиции РФ Алу Алханов и другие.

По завершению Всероссийской акции, на площадке ТПП Саратовской области продолжилось обсуждение. Сергей Леонов познакомил собравшихся с проектом продвижения принципов антикоррупционного комплаенса. Он подчеркнул, что в 2014 году специалисты региональной ТПП прошли обучение и получили сертификат, позволяющий проводить обучение сотрудников компаний и внедрять принципы антикоррупционного комплаенса в работу организаций.

Максим Колесников предложить формировать  среди молодого поколения критическое отношение к коррупции. В этом направлении министерство юстиции региона активно сотрудничает с Торгово-промышленной палатой. В частности, совместно проводится конкурс работ по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых документов «Приведи закон в порядок», которому в 2018 году исполнится 10 лет.

В рамках круглого стола эксперты конкурсной комиссии озвучили итоги состязания за 2017 год и наградили финалистов. Победителем стал эксперт по антикоррупционной проверке документов, аккредитованный в Саратовской области Владимир Кухарук. Второе место заняла студентка Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС Алена Поторопина, третье – Анастасия Исайчева, представлявшая СГЮА. 

По инициативе саратовских предпринимателей уже в следующем году у конкурса появится денежный призовой фонд, что позволит привлечь к участию больше заинтересованных юристов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх