29 марта 19:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА прошел I Всероссийский юридический диктант

В Саратове одним из центральных мест проведения диктанта стала Саратовская государственная юридическая академия, в учебных корпусах которой сегодня были организованы 20 площадок

17:28, 9 декабря 2017

Юридический диктант, главным организатором которого выступила Ассоциация юристов России, сегодня впервые проходил по всей стране. Его основная цель – объективная оценка уровня правовой грамотности населения.

В Саратове одним из центральных мест проведения диктанта стала Саратовская государственная юридическая академия, в учебных корпусах которой сегодня были организованы 20 площадок, где практикующие юристы, работники региональных правоохранительных ведомств и органов государственной власти, преподаватели и студенты профильных учебных заведений, а также жители Саратова смогли проверить свои знания как в электронном варианте теста, так и в письменном виде. Всего в СГЮА сегодня юридический диктант написали более 1100 человек.

«Сегодня знать законы или хотя бы свои основные права – жизненно необходимо. Человек, который слабо ориентируется в законодательстве, очень уязвим при возникновении сложных правовых ситуаций. Мне, как рядовому жителю города, было, во-первых, полезно принять участие в такой акции, которая прошла в Юридической академии, во-вторых, интересно проверить уровень своих знаний», – поделился впечатлениями от мероприятия саратовец Дмитрий Федоров.

Текст диктанта состоял из 30 тестовых заданий, связанных со знанием ключевых юридических понятий, основ Конституции Российской Федерации и основных отраслей современного права – конституционного, административного, уголовного, трудового, семейного и других.

«Я считаю, что проведение такого тематического диктанта чрезвычайно важно для студентов профильных вузов. Написав юридический диктант, я в очередной раз убедился, что теоретическая и практическая базы, которые нам дают на занятиях в академии, в полной мере отражают тот объем знаний, который необходим юристу в работе», – рассказал об участии в I Всероссийском юридическом диктанте студент Института прокуратуры РФ СГЮА Никита Возик.

Итоговые данные диктанта лягут в основу совершенствования сферы оказания  бесплатной юридической помощи и системы правового просвещения населения.

Результаты теста, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте организаторов акции.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх