29 марта 12:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГЮА прошли основные мероприятия Гражданского форума Саратовской области

На 13 переговорных площадках участники говорили об итогах Года экологии, рассматривали вопросы историко-культурного наследия и туризма в регионе, взаимодействия бизнеса и общества

18:30, 7 декабря 2017

Сегодня в Саратовской государственной юридической академии прошли мероприятия «Гражданского форума Саратовской области – 2017».

Форум собрал более 600 жителей области, руководителей и глав некоммерческих организаций и гражданских активистов. В рамках работы форума прошли заседания многочисленных общественных групп и организаций, в которых также смогли принять участие все заинтересованные в заявленной тематике жители области. Работа форума проходила по различным направлениям в рамках переговорных площадок, главной целью которых был обозначен диалог представителей различных сообществ и власти, выработка проектов сотрудничества.

На 13 переговорных площадках участники говорили об итогах Года экологии, рассматривали вопросы историко-культурного наследия и туризма в регионе, взаимодействия бизнеса и общества, обсуждали темы детского и юношеского спорта, развития институтов гражданского общества и многие другие.

В мероприятиях приняли участие представители Общественной палаты России, региональной Общественной палаты, правительства Саратовской области, депутаты Саратовской областной думы, руководители муниципальных районов области, арбитражного суда, прокуратуры, следственного комитета, адвокаты, юристы и журналисты.

Одной из основных секций сегодня стала площадка «Участие гражданского общества в территориальном развитии. Будущее двора, района, города», в работе которой приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов, члены областного правительства, представители вузовского сообщества, молодежных объединений, органов государственной власти и правоохранительных ведомств, депутаты, общественники и жители региона.

«У нас большие перспективы, есть видение, как изменить к лучшему наши города. Эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с общественностью, с учетом всех предложений и инициатив горожан», – отметил в своем выступлении Валерий Радаев.

По итогам дня в актовом зале СГЮА прошло пленарное заседание «Гражданского форума Саратовской области», на котором секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев и председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо подвели итоги работы переговорных площадок форума. 

Выступая с отчетом за прошедший год, Александр Ландо отметил, что данный форум стал традицией, важнейшим явлением общественной жизни региона и неотъемлемой составляющей его политического процесса.

«Гражданский форум – это не только смотр сил гражданских активистов, демонстрация потенциала общественных организаций региона. Мы видим в форуме уникальную площадку для взаимодействия всех институтов гражданского общества и диалога с властью. При этом предложенный формат форума, включающий разнообразные переговорные площадки, круглые столы, дискуссионные панели, создает необходимые условия для такого диалога, позволяет обсудить самые острые, самые насущные и порой весьма болезненные вопросы», – подчеркнул Александр Ландо, который также выразил искреннюю благодарность Саратовской государственной юридической академии за высокую организацию мероприятий форума.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев рассказал об изменениях современного российского общества и отметил, что сейчас оно становится гораздо сложнее.

«Сейчас появляются новые сообщества, а это главные качественные изменения состояния нашего общества и главные процессы на сегодняшний день. Мы должны их всячески поддерживать. Важно, чтобы каждый форум каждого сообщества отвечал на какой-то главный вопрос для всей страны», – обратил внимание Валерий Фадеев.

Также в рамках пленарного заседания форума председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк и председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо подписали соглашение о сотрудничестве, основными направлениями которого станут осуществление общественного контроля за соблюдением избирательных прав, развитие правовой культуры и электоральной активности избирателей, обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей и другие.

8 декабря работа форума продолжится также на базе СГЮА: состоится конференция по защите прав пациентов в Саратовской области, а также пройдут переговорные площадки, на которых участники форума обсудят вопросы развития регионального образовательного пространства и затронут тему патриотического воспитания молодежи.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх