19 марта 09:03 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественник попросил не включать Юрия Виткина в состав новой Общественной палаты

Виткин является активным общественником, другом Курихина и пользуется всецелой поддержкой Ландо

14:59, 7 декабря 2017

Формирование нового состава Общественной палаты Саратовской области вызвало широкую дискуссию, в которую включились многие представители общественности. На имя депутата, члена комитета по культуре и информационным отношениям областной думы  Вадима Рогожина поступило открытое обращение от председателя правления саратовского культурно-исторического клуба «Зов предков» Павла Галактионова.

Общественник просит не допустить в следующий состав ОПы Юрия Виткина. Галактионов мотивирует свою просьбу тем, что, по его данным, Виткин был привлечен к уголовной ответственности по статье 228 УК РСФСР. По словам общественника, Виткин эту информацию лично подтвердил в ходе уголовного процесса, «именуемого в прессе «Курихин против Вилкова».

«Сегодня партия власти «Единая Россия» подает пример самоочищения от людей с криминальным прошлым. Прошу Вас: не утверждать Виткина Юрия Семеновича, осуждённого по статье 228 Уголовного Кодекса РСФСР за распространение порнографии, во вновь формируемый состав Общественной палаты Саратовской области от Саратовской областной Думы», – сказано в обращении.

«Четвертая Власть» попросила Юрия Витина прокомментировать факты, изложенные в обращении председателя СКИК «Зов предков». 

«То, о чем рассылает Галактионов, а он всем это рассылает, он когда-то и Капкаеву (бывший председатель областной думы – ред.) присылал. То, о чем он пишет, было 34 года назад. 34 года назад! Чего он вспоминает? То, за что меня тогда судили, теперь показывают по телевизору в детское время. Вот и весь мой ответ. Я ничего не распространял. У меня обокрали квартиру, украли кассету. А этих воров потом нашли и нашли у них эту кассету. Вот и все мое преступление», - заявил действующий член Опы. 

Депутат областной думы Рогожин пояснил свою позицию по кандидатуре Виткина.

«Как член комитета, в котором происходит обсуждение и предварительное утверждение кандидатур в Общественную палату по думскому списку, не могу оценивать прошлое человека. Мы судим о нем по настоящим, по сегодняшним делам. Юрий Виткин известен как активный общественник. Он много сделал как член региональной палаты и благотворитель. Потому достоин быть в ее составе. А то, что было в его прошлом, пусть он расскажет сам и это оценивают его друзья и коллеги», - пояснил Вадим Рогожин.

Отметим, что Виткин является приятелем депутата областной думы Сергея Курихина. Этому парламентарию, который считается самым влиятельным олигархом губернии, удалось протащить в ОПу кроме него еще и свою помощницу Ксению Корнилову и ряд других общественников, связанных с ним. Все они считаются проходными и в новый состав ОПы. В этом Курихину активно помогает, по информации «4В», председатель ОПы Александр Ландо, который, на наш взгляд, пытается сформировать палату исключительно из людей, которые обязаны лично ему, скидывая неугодных. Между Курихиным и Ландо давно сложились крепкие партнерские отношения в политической сфере.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, александр ландо, юрий виткин, общественная палата

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх