28 марта 15:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В декабре в России введут обязательный утренний техосмотр, чиновникам запретят покупать иностранную мебель

В Минпромторге России уточняют, что это вызвано поддержкой отечественной мебельной и деревообрабатывающей промышленности

11:03, 1 декабря 2017

С сегодняшнего дня россиян ожидает ряд нововведений в законодательстве. Об этом сегодня сообщает «Российская газета».

Так, общественный транспорт (автомобильный и наземный электрический) будет проходить обязательное утреннее техническое обследование.

Новый порядок будет действовать с 24 декабря 2017 года. Эта функция будет закреплена за инспекторами Ространснадзора. Перед выпуском на линию квалифицированный механик будет осматривать исправность всех основных узлов техники (в порядке закреплен их перечень), чтобы она была безопасна для пассажиров и других участников движения. К примеру, будет проверяться тормозная система, рулевое управление, стеклоомыватели и др. Поставивший в путевой лист отметку механик несет персональную ответственность и будет привлечен к суду в случае ДТП с участием троллейбуса или трамвая, которые вышли на рейс с неисправностями.

С 12 декабря проводить аборты смогут лишь медучреждения, у которых есть на это специальная лицензия. Больницы с общей медицинской лицензией по направлению «акушерство и гинекология» заниматься этим не могут - это будет признано противозаконным.

Вводится новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежам. Это документы, в полях которых не указана или неверно указана информация, либо платежи, в которых налоговики не могут распознать какие-либо значимые признаки. Подобные случаи будут отслеживать инспекторы и сообщать о них тем, кто допустил неточность. Наличие ошибок будет оперативно отслеживаться в специальной программе и сократит сроки их исправления.

Также с 1 месяца до 3 лет увеличивается срок подачи заявления в налоговую о возврате излишне взысканных платежей в бюджет, чем будет сокращена нагрузка судейских работников.

Изменения коснутся и чиновников. В течение 2 лет для них нельзя будет закупать мебель иностранного производства. В Минпромторге России уточняют, что это вызвано поддержкой отечественной мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Так, в ведомстве подсчитали, что объем закупок мебели для государственных и муниципальных ранее составлял порядка 30 миллиардов рублей. При этом 50 процентов приходилось на импортные закупки.

До 31 декабря 2018 года производители парфюмерии и косметики продукции будут работать по привычным требованиям безопасности товаров, однако затем им придется учитывать новые поправки. К примеру, появятся схемы декларирования парфюмерно-косметической продукции, будут уточнены единицы измерения фтора в средствах гигиены полости рта.

Наконец, до конца декабря в стране сменится руководительский состав научных учреждений.  Люди старше 65 лет вынуждены будут покинуть свои посты. Это связано с тем, что в конце месяца истекает период вступления в силу соответствующих поправок Трудового кодекса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

россияне, изменения, декабрь, налоговая

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх