28 марта 17:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые Саратовского ГАУ расскажут о садово-парковом и ландшафтном строительстве

В настоящее время в Саратовском аграрном университете полным ходом идет подготовка к обучающему семинару по ландшафтному дизайну, который состоится на базе СГТУ 9 декабря по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина

16:04, 30 ноября 2017

В настоящее время в Саратовском аграрном университете полным ходом идет подготовка к обучающему семинару по ландшафтному дизайну, который состоится на базе СГТУ 9 декабря по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина. Курирует проведение мероприятия депутат Государственной думы Николай Панков.

Ученые вузов, дизайнеры и архитекторы проведут обучающие лекции и мастер-классы для глав муниципалитетов и районов и руководителей профильных ведомств.

Недавно научное сообщество Саратовского ГАУ презентовали свои разработки по реконструкции парка в Вольске. Любимое место отдыха вольчан преображается по инициативе спикера Государственной думы Вячеслава Володина. На презентации проектов Вячеслав Володин предложил объединить лучшие практики СГТУ и СГАУ.

Разработки студентов и сотрудников факультета инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ будут использоваться при обустройстве различных зон парка и основываться на современных методах работы с применением новейших технологий.

«Наш проект реконструкции парка в Вольске основан на сохранении существующего функционального зонирования, общего планировочного решения территории. В проектных решениях учтены элементы существующей растительности, размещение и состояние которых выявлено при подеревной инвентаризации», - рассказала одна из разработчиков проекта, доцент кафедры «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Анна Калмыкова.

Доцент подчеркнула, что зеленые насаждения должны формироваться с учетом необходимости затенения аллей и мест отдыха: «Изюминкой сада Сапожниковых может стать коллекция влаголюбивых древесно-кустарниковых растений: ив различных видов и сортов, гортензий, калин, поскольку на территории отмечен высокий уровень грунтовых вод и переувлажненные участки».

«Идея проведения обучающего семинара по ландшафтному дизайну очень своевременная. Наше научное сообщество сможет предложить действенные механизмы разработки проектов по благоустройству и озеленению городов области с учетом особенности каждого объекта», - считает доцент.

Сейчас городской парк в Вольске функционирует в тестовом режиме, чтобы жители города могли оценить новшества. В феврале итоговый проект будет презентован жителям Вольска.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГАУ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх