19 апреля 15:13 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове звезды мирового балета говорили на русском

Сегодня в саратовском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Звезды мирового балета»

13:56, 29 ноября 2017

Сегодня в саратовском театре оперы и балета прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Звезды мирового балета». Помимо артистов во встрече принимают участие Марта Петкова и Никола Хаджитанев (Болгария), директор театра Алексей Комаров и руководитель балетной труппы Игорь Стецюр-Мова.

Прима-балерина Софийской оперы и балета Марта Петкова рассказала, что постарается говорить по-русски, так как изучала наш язык.

«Я очень счастлива, что получила приглашение в Саратов. Я никогда не была тут. Труппа очень хорошая, все молодые, прекрасные, удивительные люди», - сказала она.

Премьер Никола Хаджитанев (также из Болгарии) добавил, что рад участвовать в фестивале, и «здорово, что такое мероприятие проходит во многих городах России». Он также говорил на хорошем русском. Сегодня они исполнят главные партии в постановке «Спящая красавица» Чайковского.

Артисты выразили сожаление, что не успели посмотреть город. «Они приехали только вчера вечером и плодотворно работали, некогда было. Все-таки мы хотим показать высокий уровень», - директор театра Алексей Комаров. Он рассказал, что танцоры опоздали на поезд, пришлось ждать другой рейс, из-за этого было потеряно время.

Алексей Комаров отметил, что балетный форум успешно проводится с 2013 года. Его цель – это знакомство саратовцев с ведущими представителями мировых балетных школ и пропаганда балетного искусства.

На сцене областного театра оперы и балета выступят ведущие танцовщики Мариинского театра - Анастасия Колегова и Тимур Аскеров, Московского театра Станиславского – Оксана Кардаш и Иван Михалев, Иоланда Корреа из Норвежского национального балета, Иштван Саймон из Дрезденского балета, а также Екатериан Первушина, Максим Афанасьев, Егор Мотузов и Саори Коике (Япония) из театра Кремлевский балет.

Руководитель балетной труппы Игорь Стецюр-Мова рассказал, что в гала-концерте будут участвовать и звезды саратовского балета. «Мы сможем увидеть разноплановость школ балета. Вся наша труппа будет задействована», - поделился он.

«Это всегда очень интересно, когда приезжают представители разных школ классического балета. Для нас это тоже рост. Мы учимся у них и растем вместе с ними», - сказала артистка саратовского балета Вера Шарипова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр оперы и балета, звезды мирового балета в саратове

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх