20 апреля 14:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область стала 55-й в рейтинге обеспеченности киосками

При этом область в включена в «черный список» из 46 субъектов РФ, где не выполняют требования приказа Минкомсвязи и постановление правительства

09:32, 25 ноября 2017

Саратовская область заняла 55-е место среди регионов по обеспеченности киосками прессы в 2017 году. Такой рейтинг составили в Ассоциации распространителей печатной продукции.

Регион оказался в середине рейтинга – один киоск на 11695 жителей. При этом область в включена в «черный список» из 46 субъектов РФ, где не выполняют требования приказа Минкомсвязи и постановление правительства (нормативы обеспеченности киосками).

Лучше всего дело с кисками обстоит в Калининградской области (1 киоск на 3653 человек), в Республике Алтай (1 киоск на 3875 человек) и Республике Бурятия (1 киоск на 4872 человека).

«Наихудшая ситуация с обеспеченностью киосками наблюдается в Республике Чечня, Республике Дагестан, Курганской области, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Татарстан, Брянской области, Тамбовской области и Республике Адыгея», - отметили в рейтинге.

«АРПП фиксирует сокращение количества киосков практически во всех регионах страны», - добавили эксперты.

Напомним, что на днях на встрече в ГТРК «Саратов» секретарь Союза журналистов России, главный редактор «Четвертой Власти» Вадим Рогожин заявлял, что в Саратовской области массово закрываются киоски.

«Идет гнобление СМИ. Это продолжалось при прежней городской власти - Валерии Сараеве - и при предыдущих главах администрации. Каждый мэр продолжает политику уничтожения сети киосков. В итоге у нас «Роспечать» доведена до банкротства», - посетовал он.

По словам Рогожина, это происходит из-за того, что киоски власти приравнивают к коммерческим киоскам.

«Сегодня их (киосков, - ред.) остались единицы. Поэтому я считаю, нужно разделить понятие комков и киосков. Выражаю надежду, что у нового главы города Михаила Исаева свежий, новый взгляд. И он понимает, что киоски - это социально необходимая городская инфраструктура, нужная, чтобы у людей был доступ к информационным ресурсам», - сказал он.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх