19 апреля 20:51 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ольга Кириллова: «Предложенные налоговые меры имеют серьезную аргументацию»

Д.э.н., профессор, заведующая кафедрой налогов и налогообложения Ольга Кириллова прокомментировала введение в Саратовской области налога на движимое имущество предприятий

14:08, 22 ноября 2017

Д.э.н., профессор, заведующая кафедрой налогов и налогообложения Ольга Кириллова прокомментировала введение в Саратовской области налога на движимое имущество предприятий и снижение льготы по налогу на движимое имущество с сохранением поддержки для вложений в высокотехнологичные средства:

«Вопрос о налоговых льготах, который рассмотрен в облдуме, — одно из условий подписанного с Минфином РФ соглашения, предусматривающего  выделение дотаций региону. Летом этого года федеральная власть направила в Госдуму ряд предложений по реструктуризации налоговых льгот — часть из них предложено заменить прямыми выплатами из бюджета, а другие просто отменить. Причем касается это абсолютно всех регионов. Это нужно иметь в виду при любых обсуждениях.

Поэтому процесс инвентаризации и оптимизации налоговых льгот на просто неизбежен. Речь может идти лишь о качественном составе и размерах сокращения преференций с оценкой их эффективности, как того требует Минфин. Думаю, что предложенные региональными органами власти решения имеют серьезную аргументацию в плане расчетов выгоды для региона — сокращение прямых дотаций и программ софинансирования, что может иметь негативные последствия, или выравнивание условий хозяйствования в части налогообложения для всех хозяйствующих субъектов без учета их особенностей. Необходим компромисс.

Тем более, что в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018–2020 годы» заложено предложение о создании комфортных налоговых условий для осуществления инвестиций, для чего предлагается предоставить налогоплательщикам инвестиционный налоговый вычет, уменьшающий сумму налога на прибыль на сумму расходов, связанных с приобретением, созданием или модернизацией объектов основных средств».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх