29 марта 04:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских фрилансеров освободили от налогов для вывода из тени

Такой законопроект приняли сегодня на заседании областной думы

10:59, 22 ноября 2017

В Саратовской области самозанятых работников освободили от уплаты налогов, чтобы вывести их из тени. Такой законопроект приняли сегодня на заседании областной думы.

Документ представила министр экономического развития региона Юлия Швакова. Она сообщила, что в ноябре федеральным законом установили нулевую ставку на доходы граждан, которые они получают за счет оказания личных услуг (уход за детьми, больными и лицами старше 80 лет). Льгота будет действовать как минимум на 2018 год.

Региональным властям предоставлено право расширения перечня услуг, за оказание которых тоже не нужно платить налоги. К ним отнесли отделочные работы, организацию свадеб и юбилеев, фотографию, ремонт компьютеров и бытовой техники, парикмахерские услуги.

Преференции будут действовать только для тех граждан, которые не имеют статус индивидуального предпринимателя и не нанимают других работников, а также сообщили в налоговый орган о своей деятельности.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов сообщил, что в этом случае «есть шанс, что мы поддержим этот законопроект».

«Может быть, есть смысл на федеральном уровне выйти с инициативой о принятии прогрессивной шкалы налогообложения, потому что через 2 года мы эту льготу отменим, и те люди, которые ухаживают за пожилыми, и они будут платить 13%, как и топ-менеджеры с миллионными зарплатами. А то, что это сыр в мышеловке, это даже объяснять не надо, потому что сегодня вышел из тени, больше ты туда не вошел. И если ты не договоришься с налоговой, тебя тут же ждет проверка», - заявил депутат.

Анидалов предложил продлить действие льготы до 2050 года. На это министр Швакова заявила, что срок для льготы установили в федеральном законе. По ее словам, самозанятые граждане всегда смогут перейти в статус индивидуальных предпринимателей и пользоваться другими преференциями.

Документ в результате приняли в первом и втором чтениях большинство депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

теневая занятость, фрилансеры, облдума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх