20 апреля 16:12 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским предпринимателям отменили часть налоговых льгот

В Саратовской области отменили пониженные налоговые ставки на доходы предпринимателям, чтобы они перешли на патентную систему

10:48, 22 ноября 2017

В Саратовской области отменили пониженные налоговые ставки на доходы предпринимателям, чтобы они перешли на патентную систему. Такие поправки были приняты сегодня депутатами регионального парламента.

Министр экономического развития области Юлия Швакова представила пакет законопроектов, изменяющий порядок налогообложения предпринимателям, занимающимся инновационной деятельностью, обрабатывающими производствами, строительством и производящим товары и услуги для детей.

Для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы, до этого момента работали пониженные ставки в 5, 6 и 7%. За 7 лет действия льгот ими воспользовались 156 субъектов малого предпринимательства. Региональный бюджет при этом ежегодно терял 36 млн рублей.

Правительство области предложило отменить эту норму, а предпринимателям перейти на патентную систему налогообложения, чтобы пользоваться пониженной ставкой в 2% (по Налоговому кодексу установлено 6%). Для этого расширили список видов деятельности, по которым можно работать по патентам, на 9 пунктов.

Министр добавила, что большинство предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения, работали в сфере производства товаров и услуг для детей. Для них была ставка в 7%, а теперь они получили право пользоваться патентной системой, что стало даже выгоднее. По словам Шваковой, «у нас в регионе стоимость патентов одна из самых низких».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

патентная система, малый бизнес, льготы, облдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх