29 марта 19:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-директора саратовского оперного театра отправили под домашний арест

Такое решение сегодня принял судья Анатолий Рыблов в Волжском районном суде

19:12, 17 ноября 2017

Задержанный экс-директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров отправлен под домашний арест. Такое решение сегодня принял судья Анатолий Рыблов в Волжском районном суде.

«Домашний арест избирается сроком на 2 месяца, то есть, до 14 января 2018 года включительно. Суд считает невозможным избрать иной более мягкой меры, в том числе залога», - сказал судья.

Отметим, предыдущее заседание по делу Мухамедьярова было отложено из-за того, что у  него тяжело больна мать и ей требуется помощь. В связи с этим следствие ходатайствовало об отложении заседания, чтобы проверить эту информацию. Сегодня следствие и гособвинение уточнили данные по обвиняемому и выступили с ходатайством отправить его под домашний арест.

Однако сам экс-директор оперного театра не согласился с этим, и предложил принять за него залог.

Тем не менее все же у суда были основания для заключения экс-директора театра под стражу. Хотя вменяемое преступление – превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) – относится к категории средней тяжести, а ущерб – более 3 млн рублей – является крупным. Кроме того, у Мухамедьярова есть загранпаспорт, а значит, возможность скрыться из страны, тем более что он в этом году за границей был неоднократно.

Напомним, в октябре 2016 года на сайте госзакупок был размещен заказ на установку климатической системы в зрительном зале за 4,97 млн рублей. Срок исполнения работ был указан всего 7 дней, хотя только изготовление оборудования обычно длится 4 недели. По мнению руководителя следственного отдела СУ СК по Волжскому району Саратова Андрея Морозова, директор театра не мог не знать об этом. На странице госзаказа было указано, что 18 октября 2016 года был размещен договор с ООО «Стройкомплект-М», а через 7 дней выплатили первый миллион.

Причем, 28 октября 2016 года был подписан акт выполненных работ, хотя по факту до их окончания было еще много времени. И только 19 января был обнародован документ об исполнении договора. Следствие считает, что Ренат Мухамедьяров не должен был принимать работы заранее, в чем и состоит основное преступление. В заказе также принимал участие субподрядчик, которого нанял «Стройкомплект-М». Предположительно, фирма не заплатила ему, и он забрал свое оборудование, оставив лишь медные трубки (именно их и посчитали на сумму 1,8 млн рублей, остальное на 3,1 млн вменяют Мухамедьярову как ущерб).

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Андрей Морозов отметил, что пока проверяются все обстоятельства, но вскоре могут появиться подозреваемые.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх