29 марта 15:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бежавший из России Вячеслав Мальцев заявил о получении политического убежища

Напомним, в отношении Вячеслава Мальцева возбудили ряд уголовных дел об экстремизме и создании преступного сообщества

08:37, 16 ноября 2017

Бывший саратовский политик, лидер экстремистского движения Вячеслав Мальцев получил политическое убежище. Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на телеканал «Настоящее Время», Мальцев скрывается в одной из стран Евросоюза.

В интервью политик отметил, что находится в европейской стране, но в какой не уточнил (в последний раз поступала информация, что он во Франции); перед этим якобы был в тюрьме. При этом он называет себя политическим беженцем. «Визу очень легко поставить, если ты реальный политический беженец», - сказал, в частности, Мальцев.

Напомним, в отношении Вячеслава Мальцева возбудили ряд уголовных дел: по части 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности) и по части 1 статьи 205 УК РФ (организация террористического акта). Это связано с тем, что его считают организатором движения «Артподготовка», призванного совершить «революцию». Предполагалось, что 4-5 ноября в разных городах России пройдут акции, итогом которых стал бы переворот. При этом активных участников движения задержали по подозрению в подготовке терактов (в том числе, в Саратове), у них изъяли необходимые для взрывов предметы.

Сейчас «Артподготовку» признали экстремистской и запрещенной в России, а в отношении ее лидера Мальцева принято решение о заочном аресте. По данным ФСБ, он находится за рубежом и продолжает в интернете «публичные призывы к совершению экстремистской деятельности».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав мальцев, артподготовка, политическое убежище, экстремизм, уголовное дело

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх