25 апреля 08:12 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский минсельхоз предложил повременить с компенсациями затрат агропредприятиям за практику студентов

Такой законопроект рассматривался сегодня на заседании думского комитета по аграрным вопросам

13:09, 15 ноября 2017

В Саратовской области отложат до 2019 года вопрос компенсации аграрным предприятиям затрат на практику студентов. Такой законопроект рассматривался сегодня на заседании думского комитета по аграрным вопросам.

Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева предложила перенести реализацию закона о поддержке аграрных предприятий, принимающих к себе на практику студентов профильных специальностей. По ее словам, документом предусматриваются субсидии на компенсацию затрат на прохождение производственной практики.

«К сожалению, закон до сих пор не реализовывался, его постоянно переносили. И в рамках оптимизации средств предлагается перенести его реализацию на 2019 год», - заявила Кравцева.

По ее словам, ежегодно на эти цели требуется около 10 млн рублей, чтобы определить на практику не больше 400-500 учащихся. При этом министр рассказала, что в области есть другой закон о поддержке выпускников аграрных вузов и ссузов, которые идут работать потом по профессии. Для первой категории специалистов выделяют после выпуска 100 тысяч рублей, на следующий год работы - 60 тысяч рублей, на второй – 70 тысяч. Для обладателей среднеспециального образования выплата составляет 40 тысяч, а в последующие три года по 20, 30 и 40 тысяч.

«Насколько этот закон вообще необходим, если мы его постоянно переносим с такой легкостью?» - спросил депутат Станислав Денисенко.

«Закон необходим. Но, учитывая возможности бюджета, мы переносим реализацию. Если бы в регионе не было бы вообще никакой поддержки в этом направлении, тогда бы мы просили выделения средств на этот закон», - объяснила Кравцева.

Депутат Николай Семенец заметил, что многие среднеспециальные учебные заведения в муниципалитетах имеют свои поля, где студенты могут на практике отрабатывать навыки ведения агропромышленного хозяйства.

«Подождем лучших времен и будем реализовывать», - заявил он.

Депутат Николай Бондаренко выразил уверенность, что если есть потребность в такой поддержке, то на нее надо искать средства в бюджете. Он сообщил, что при принятии бюджета на думе заявит об этом.

«Только источник указывайте, когда будете этого говорить», - обратился к Бондаренко Николай Семенец.

«Да это у нас куча источников. Найдем», - отмахнулся облдеп Бондаренко, вызвав улыбку у присутствовавших.

«Николай Николаевич, я очень рад, что вы нашли такую кучу. Теперь мы заживем наконец-то, - иронизировал депутат Иван Чепрасов, потом вернувшись к поддержке молодых аграриев. - Я как выпускник аграрного вуза скажу, что оказываемая поддержка выпускникам ни о чем вообще. Ну что такое 40-50 тысяч? Это ни о чем вообще. Что касается аграрных предприятий, то они уже с 3-го курса ищут себе студентов, чтобы потом взять их на работу. Спрос есть».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выпускинкки, поддержка, минсельхоз, законопроект

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх