20 апреля 05:19 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На «Бенцманских чтениях» обсудили перспективы развития российских предприятий в условиях цифровизации экономики

В Экономе состоялась V Международная научно-практическая конференция «Бенцманские чтения. Перспективы развития отечественных предприятий в условиях формирования цифровой экономики»

10:46, 15 ноября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялась V Международная научно-практическая конференция «Бенцманские чтения. Перспективы развития отечественных предприятий в условиях формирования цифровой экономики».

Конференция получила название в знак признания научных достижений одного из основоположников отечественной теории качества - Бориса Львовича Бенцмана, в течение 40 лет возглавлявшего кафедру промышленного менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Пленарное заседание открыл заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин. Он передал приветствие участникам конференции от директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова и отметил: «Сегодня мы вспоминаем наших учителей, стоявших у истоков формирования саратовской системы качества - Бориса Львовича Бенцмана, Виктора Михайловича Ларина, Арона Борисовича Ланина, Ивана Михайловича Германа. Мы гордимся научной школой, созданной и сохранившейся до наших дней благодаря большому труду этих ученых. С 1950-х гг. XX столетия в стране существовали только две крупные научные школы качества: в Ленинграде и в Саратове. В настоящее время в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г. В. Плеханова действует Диссертационный Совет   по проблемам управления качеством – один из четырех Советов России.  Это признание заслуг нескольких поколений саратовских ученых, ведущих научные разработки в области качества и конкурентоспособности».

Внимание ученых было сосредоточено на перспективах развития системы менеджмента качества в эпоху цифровизации, проблемах и стратегиях повышения конкурентоспособности российских предприятий в условиях формирования цифровой экономики.

В рамках конференции также прошел молодежный дискуссионный круглый стол «Возможности и ограничения развития организаций реального сектора экономики в условиях формирования цифровой экономики». Студенты профильных специальностей обсудили вопросы управления качеством в России и за рубежом, трансформации рисков на предприятиях, механизмы повышения их конкурентоспособности.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх