28 марта 17:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Роль статистики в цифровой экономике» обсуждали на неделе бизнес-статистики и аналитики в ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Ключевой темой мероприятия стала – «Роль статистики в цифровой экономике»

14:57, 13 ноября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась неделя бизнес-статистики и аналитики. Ключевой темой мероприятия стала – «Роль статистики в цифровой экономике».

Организаторами выступил Совет молодых ученых совместно с кафедрой статистики ССЭИ при поддержке Саратовского отделения Российской ассоциации статистиков и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области и лично руководителя Саратовстата, к.э.н. Вячеслава Сомова.

Открывая неделю бизнес-статистки и аналитики, с приветственным словом к участникам обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени директора ССЭИ, д.и.н., профессора Сергея Наумова и отметил важность статистики и статистической информации в современных условиях развития цифровой экономики. Модератором панельных сессий выступила председатель Совета молодых ученых Института Анна Бровкова

На базе ССЭИ прошли две панельные сессии, в рамках которых участники и гости обсудили актуальные вопросы, связанные с областью применения статистических методов и новых технологий анализа данных в бизнесе, экономические эффекты от использования статистического анализа в профессиональной деятельности, а также роль статистики в государственном управлении и эффективность применения статистических методов для обоснования принятия эффективных управленческих решений, пути развития статистической методологии и статического потенциала в современных условиях развития экономики.

В целом участники мероприятия отметили кардинально возросшую роль статистики как науки и профессии при переходе к цифровой экономике. Большой интерес вызвало выступление начальника службы по развитию партнерского канала продаж Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексея Буртаева на тему «Технологии «Big data» в банковском секторе» и председателя Саратовского отделения Российской ассоциации статистиков, к.э.н., доцента Владимира Маркова на тему «Современные проблемы и решения для муниципального управления и аналитики».

Было проведено и выездное заседания на базе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Молодыми специалистами Саратовстата проведена экскурсия по трем крупным отделам ведомства. Кроме того, участники мероприятия побывали в музее, узнали о современном программном и технологическом обеспечении деятельности ТОГС по Саратовской области.  

Примечательно, что большинство сотрудников Саратовстата выпускники Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Помимо экскурсионной программы состоялся мастер-класс «Новые технологии в информационно-статистическом обеспечении практической деятельности органов государственной статистики», в ходе которого развернулась активная дискуссия. Большое внимание было уделено внедрению и работе Централизованной системы обработки данных (ЦСОД), преимуществах данной системы перед классическими способами сбора, хранения и обработки первичных статистических данных, разработчикам информационной системы и ее технологическому сопровождению.

В работе недели бизнес-статистики и аналитики приняли участие 80 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх