29 марта 00:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мусороперерабатывающие комплексы региона вернули в хозяйственный оборот более 7 тысяч тонн вторсырья

В хозяйственный оборот возвращается значительное количество вторичных материальных ресурсов, переработка которых сохраняет природные и энергетические ресурсы, уменьшает токсичные выбросы в атмосферу

12:37, 9 ноября 2017

За период работы современной коммунальной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами, построенной АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с правительством Саратовской области, из общего потока ТКО извлечено более 7 000 тонн вторичных материальных ресурсов.

Мусороперерабатывающие комплексы, построенные в Энгельсе и Балаково, отсортировывают более 20 фракций вторсырья, основными из которых являются макулатура (более 2 350 тонн), стеклобой (более 1 500 тонн), около 1 000 тонн черных и цветных металлов, и различный пластик – ПЭТ-бутылки, полиэтилен низкого и высокого давления. В хозяйственный оборот возвращается значительное количество вторичных материальных ресурсов, переработка которых сохраняет природные и энергетические ресурсы, уменьшает токсичные выбросы в атмосферу. За счет отбора ВМР значительно сокращается нагрузка на карты межмуниципальных, экологически безопасных полигонов, тем самым повышается экологическая защищенность Саратовской области.

В 2017 году компания наблюдает значительное сокращение поступления коммунальных отходов на обработку. В ряде районов области недобросовестные мусоровывозящие компании вообще прекратили вывоз коммунальных отходов на легальные обработку и захоронение, фиксируется рост количества несанкционированных свалок на территории действия концессии. Не соблюдается территориальная схема по обращению с отходами, и потоки ТКО перемещаются на иные полигоны. По техническим расчетам, за период работы концессионных объектов с марта 2015 года, на свалках и экологически опасных полигонах было захоронено вместе с необработанным мусором около 7 000 тонн потенциально извлекаемых вторичных материальных ресурсов, которые будут разлагаться в почве столетиями, нанося при этом непоправимый вред экологии.

Остановить рост незаконных свалок можно только максимальной загрузкой построенных в Саратовской области объектов коммунальной инфраструктуры и началом работы Регионального оператора по обращению с ТКО. Такая система будет надежно профилактировать накопление экологического ущерба, поскольку в настоящее время поток мусора, который оказывается на незаконных свалках и экологически опасных полигонах в результате противоправных действий мусоровывозящих компаний, лишь увеличивается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх