20 апреля 13:19 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Татищеве на пьедестал водрузили боевой вертолет Ми-8Т

Вертолет Ми-8Т, давший имя новому объекту благоустройства и ландшафтного дизайна в р.п.Татищево, занял свое место на заранее подготовленном солидном пьедестале

16:38, 8 ноября 2017

Вертолет Ми-8Т, давший имя новому объекту благоустройства и ландшафтного дизайна в р.п.Татищево, занял свое место на заранее подготовленном солидном пьедестале. Работы по установке борта на постамент были завершены в среду, 8 ноября. На постамент водружен боевой вертолет, который многие годы был задействован в подразделениях Министерств обороны СССР и России.

Работы по установке машины с помощью техники, предоставленной Спецстроем России, ПАО «Россети» и МАУ «Комфортный город», производились работниками районной администрации, МАУ «Комфортный город» и авиационными механиками Энгельсского авиаремонтного завода на протяжении двух дней. А до этого на протяжении всего строительного сезона велись непрекращающиеся подготовительные работы по планированию территории будущего сквера и подготовке постамента. Практически за месяц рядом с будущим сквером был обустроен перекрёсток и расширено дорожное полотно. Жилая зона улицы отделена пешеходными дорожками и декоративным ограждением.

Сам вертолет Ми-8Т зав. №9754526 изготовлен Улан-Удинским авиационным заводом в 1975 году для ВВС СССР. Вертолёт эксплуатировался в восковой части п. Соколовый Саратовской области. Полёты на вертолёте выполнялись для обучения курсантов лётного училища. За время его эксплуатации подготовлены сотни лётчиков для Вооруженных сил Советского Союза, Российской Федерации и зарубежных стран.

Бывшая боевая машина, переданная из вертолетной части, находящейся в п.Сокол г.Саратова, после демилитаризации, переоборудования и покраски на Энгельсском авиаремонтном заводе была отбуксирована в р.п.Татищево, где сразу же стала центром внимания татищевцев и гостей района. Жители рассматривали воздушное судно и фотографировались на его фоне. С неослабевающим вниманием следили татищевцы и за установкой вертолёта на постамент. «Устанавливают наш вертолётик» - такими видеосюжетами заполнились соцсети. Теперь новая достопримечательность Татищевского района заняла принадлежащее ей место на бетонном постаменте. Конечно, вертолёту, теперь уже будущей весной, предстоит снова прикрепить свои «крылья» и обустроить площадку возле основания памятника, а одноименному скверу обрасти зелёными зонами, клумбами, фонтаном и зонами отдыха с декоративным освещением.

Военно-транспортный вариант вертолёт Ми-8Т с двумя турбо-вальными двигателями ТВ2-117А является самым массовым двухдвигательным вертолётом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации. Широко используется во многих странах для выполнения множества гражданских и военных задач. Боевая машина одновременно и надежная «рабочая лошадка»: он предназначен для перевозки людей и различных грузов в грузовой кабине, а также для транспортировки крупногабаритных грузов на внешней подвеске.

Тушение пожаров, санитарные рейсы, поисково-спасательные и аварийные работы, вертолёт Ми-8Т может выполнять возложенные на него задачи днём и ночью в простых и сложных метеорологических условиях с аэродромов и с неподготовленных площадок. Этому вертолёту всё было подвластно в умелых руках авиаторов находившейся на территории Татищевского района вертолётной эскадрильи Краснознаменной Таманской ракетной дивизии.

Установленный вертолёт имеет бортовой номер 85 в связи с тем, что он подготовлен для установки в качестве демонстрационного экспоната в р.п. Татищево, на 356 авиационном ремонтном заводе г. Энгельс в год 85-летия завода.

Сквер «У вертолёта» ожидают дальнейшие работы по благоустройству, и, конечно же, торжественное открытие, а главное – этого ждут сами татищевцы. Центр Татищевского района меняется на глазах. Стадион «Олимп», скверы «Победы», «У фонтана», «Молодёжный», «Детский», а теперь и «У вертолёта» - их достопримечательность и гордость.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх